ДЕТКИ зима'11-осень'12, ч.15 Праздничная :love3:

Последние темы

Re: ДЕТКИ зима'11-осень'12, ч.15 Праздничная :love3:

Сообщение MuChaCha » Чт ноя 30, 2017 12:31 am

daminika
У нас всегда были сложные отношения, а после рождения и смерти Бори вообще очень сложные, мы почти 9 месяцев с ними не общались, а когда муж начинал общение выстраивать, они ставили условием, чтобы я попросила у них прощения.. Полный неадекват, от которого очень больно.

Но сегодня все прошло отлично)) Обсудили вышивку, театры, украшения.. затронули тему школы. Даже я предложила еще и в пятницу встретиться :D Не иначе как ваши "кулачки" помогли :wink:

Sanna
о да, я как вспомню воспаление обоих седалищных нервов, мигрени и бессонницу, потерю чувствительности половины ноги.. ужас. Но мое чувство вины перед Евой за отстутствие младшего брата-сестры пока слишком огромно, поэтому есть мысли, мечты, надежды..

А в эту субботу мы с мужем были на свадьбе у нашего хорошего друга. Там мы наконец познакомились с его мамой и бабушкой из другого города, друг о друге мы слышали уже 10 лет, а увиделись только на торжестве. И обе они спросили сколько у нас детей, сколько им лет.. Я понимала, что не должна в день долгожданной свадьбы их единственного сына и внука говорить о потере сына, они очень эмпатичные, поэтому отвечала так: "Сейчас у нас одна дочка, ей 5 лет". Для меня важно было слово "сейчас". Потом свадьба приехала в ресторан, где с нами за столиком сидели две пары, в одной двое деток (старшая дочка и младший сын, с разницей в 4 года, прямо как у нас должно было быть), у вторых ребят пока один двухлетний сын, и муж активно склоняет жену ко второму ребёнку. И за столом я в процессе знакомства ответила также на вопрос о детях, но потом зашёл более подробный разговор о разнице в возрасте, о том, что 4 года - лучший с психологической точки зрения срок разницы между детьми, с полушуткой в нашу сторону, что мы его уже упустили, говорили о том, что обязательно надо заводить второго ребёнка, а лучше и третьего, и все ждали моего участия в разговоре, а мне сложно было участвовать, потому что в отличие от мамы двухлетки, которая только вернулась к работе и не готова была опять в декрет, я уже 6 год не работаю.. и в какой-то момент беседа повернулась так, что я оказалась в тупике, и пришлось сказать, что младший ребёнок у нас умер. Тема сразу молча закрылась. И я вдруг поняла, что именно в этот день Борьке исполнилось бы полтора года. Он бы мог бегать уже неуклюже, а мог бы лежать в хосписе или дома на ИВЛ.. я не знаю как было бы, потому что полтора года прошли с его рождения, а Бори нет. Давно не было так больно.
А потом пошли тосты.. надо отметить, что жених с невестой - единственные дети в семье, и их родители делали акцент на том, что один ребёнок в семье - огромная ошибка и преступление, что они рады, что у них сейчас стало двое детей.. Это как соль на мою незаживающую рану чувства вины перед дочкой, которая так хотела и хочет братика, только того самого.. И потом все стали почему-то говорить, что надо обязательно "плодиться и размножаться", и только мы с мужем сказали о том, что это дело сугубо личное и тайное, а важно - суметь пережить все трудности вместе.
Да я и понимаю, что рождение "нового" ребёнка Борьку не вернёшь, рану не затянешь, а если он по уже сложившейся у моих детей традиции попадёт в реанимацию, я просто не переживу этого. Поэтому, зная, что я человек разума, а не сердца, я ищу причины, чтобы принять ситуацию. Смирения мне пока не хватает :)
Изображение

Борьке всегда 1 месяц 21 день
MuChaCha
МегаГуру
МегаГуру

Благодарил (а): 1782 раз.

Сообщение Silverbay-ka » Чт ноя 30, 2017 3:00 am

Катюша, у нас в восточнославянской традиции почему-то принято так много рассуждать о необходимом количестве детей в семье, да еще и всячески советы давать молодой семье, что мне теперь кажется просто ужасно диким и нетактичным нарушением личных границ. Я могу себе представить, как жестко это затрагивает внутренние рубцы и бередит раны. Мне везет, что я живу в стране, где таких разговоров нет, ну по крайней мере в моем окружении. Не знаю, как смогла бы от них абстрагироваться. Количество детей в семье - сугубо личное дело каждой семьи, нет аргументов, есть только желание\нежелание, готовность/неготовность и другие факторы именно ваши, а не какие-то объективные, как мне кажется.
И еще про переживания Евы, я, наверное, жестокий родитель в каком-то смысле, но мы детям рассказываем правду жизни, как она есть. Как только у них появляются вопросы или жизнь сталкивает с трудными ситуациями. И вопросы смерти со старшим были проговорены достаточно смело и правдиво, несмотря на его высокую эмпатичность и впечатлительность. В русле неизбежности и часто непредсказуемости, боли от утраты и того, что вернуть нельзя, но можно пережить горе вместе, помогая и поддерживая друг друга. Как мне показалось, дети порой лучше нас взрослых справляются с темами, которые нам кажутся очень сложными. Хотя не берусь утверждать за всех. И еще мы сами сознательно или подсознательно транслируем детям определенное отношение, они так много считывают с нас.
Андрей 13.06.2012
Ян 09.04.2015
Настя 27.10.2017
Silverbay-ka
СУПЕРГуру
СУПЕРГуру

Благодарил (а): 1892 раз.

Сообщение Динуля » Чт ноя 30, 2017 8:33 am

я, честно говоря, никогда не замечала чтобы мое окружение давило на количество детей, или как-то акцентировало на этом внимание, мне самой всегда хотелось чтобы у моего ребенка был брат или сестра, ведь мало ли что с нами (ттт) будет, чтобы они всегда были вместе и смогли поддержать друг друга. но я с мужем обсуждала тему, что если вдруг так получится что у нас не будет детей, я пошла бы и усыновила ребенка - это факт. мне и до сих пор так хочется, но только потому что хочется, наверное сейчас это неправильно делать.
Изображение

Родились - 3480кг/52см, 1 год - 11200кг/76см, 1,6 годика - 12800/83
Родились - 4170кг/56см, 1 мес - 4900/57, 3 мес - 6200/64, 4 мес - 7400/66, 5 мес - 7900/71, 8 мес - 9000/72, 1г - 79/11.100, 1,6г - 12.000/82, 2г - 12.900/89

Instagram Dina_Bianko
Динуля
МегаГуру
МегаГуру

Благодарил (а): 1360 раз.

Пред.

Вернуться в Общение