Порядок и уют дома. Система Flylady. Ну что, полетаем?

Последние темы

Re: Порядок и уют дома. Система Flylady. Ну что, полетаем?

Сообщение Scarlet » Ср авг 15, 2012 3:16 pm

всё?.. больше никто не "летает" по дому?.. :(
я вот пару дней назад уволилась, и снова решилась взяться за дом и его приведение в порядок.. пока время свободное есть :)
может кто присоединиться? начинаю летать с тридцати одного дня :D
Scarlet
СУПЕРГуру
СУПЕРГуру

Благодарил (а): 3239 раз.

Сообщение minskayamurka » Ср авг 15, 2012 4:51 pm

Scarlet писал(а):может кто присоединиться? начинаю летать с тридцати одного дня

я кстати вчера и позавчера снова читала про систему, разобрала шкаф, все развесила там, и все таки заметила, что дома стало чище и все больше выбрасываю ненужных вещей, и умывальник кстати всегда блестит ))))
minskayamurka
Гуру-Профи
Гуру-Профи

Благодарил (а): 302 раз.

Сообщение Sanna » Ср авг 15, 2012 8:16 pm

Я пока не летаю :( Опять начинаю подумывать про систему, но никак не возьмусь :oops:
Изображение
Изображение
Sanna
Гуру-Профи
Гуру-Профи

Благодарил (а): 3649 раз.

Сообщение be happy! » Ср авг 15, 2012 10:39 pm

Scarlet писал(а):всё?.. больше никто не "летает" по дому?..

я пока приостановила полет на время нашего летнего отдыха на даче, но с сентября начинаю летать снова. мне понравилось :)
be happy!
Гуру-Профи
Гуру-Профи

Благодарил (а): 949 раз.

Сообщение ama » Ср авг 15, 2012 10:52 pm

надо бы и мне как-то взлететь.... хоть низенько :D
ama
Гуру-Профи
Гуру-Профи

Благодарил (а): 4440 раз.

Сообщение Хитрая лиса » Чт авг 16, 2012 1:31 am

Ой УРРРРРААААААААААААА! Темка ожила! :love: Девочки я так рада :D У меня только сейчас после 4 месяцев на чемоданах появилось своё гнёздышко. Но , даже когда жили у сестрички до отъезда- система Flylady очень меня выручила ))) Семья получилась большая, и без неё мне было бы туго. А так я всё успела спокойно, и даже все чемоданы собирала одна я - муж работал до последнего дня! 8). Могу сказать, что некоторые моменты у меня на новом месте пока НЕ наладились - например, я не могу убирать "по зонам", у меня нет флай-обуви (это ужас-ужас, я так уже привыкла, а найти подходящее здесь пока не могу :cry: )
У меня получается я каждый день по чуть-чуть везде убираюсь, раковины, сантехника - само собой уже на автомате. Очень радуюсь, что укротила душевую кабину (повесила прям в кабине маленькую шваброчку для убирания капель), и теперь сразу после душа - 3 движения и капель нет, и нет таких жутких потёков, и драить не надо. Муж тоже смотрю на автомате тоже так делает.
Главное что я вынесла из системы - грамотно организовать быт. Сделать так, чтобы было удобно, тогда и убирается всё на автомате! Ну и не обрастать хламом, это даааа.... за этим у нас строго.. :)

Мне вот надо бы сейчас на себя внимание обратить и попробовать уделять время себе - у меня ни тогда, ни сейчас этого не получается :( Ну так, чтобы на автомате маникюрчик-педикюрчик, масочки и прочее... :( Так что и я с вами буду летать!!!
А то я совсем что-то расслабилась, пинка мне, пинка хорошего ))
Хитрая лиса
СУПЕРГуру
СУПЕРГуру

Благодарил (а): 17 раз.

Сообщение Lily* » Чт авг 16, 2012 9:09 am

И я как-то то бросаю систему, то начинаю снова. Вот прошлую неделю летала, работала в зоне (кухня) и все мне так нравилось. А сейчас не хочется (( А еще у меня радость большая. Мы с хозяином квартиры размусорили антресоли в прихожей :banana1: Столько банок 3-хлитровых повынимали оттуда :o Давно надо было это сделать. Теперь хожу любуюсь пустыми шкафчиками, даже складывать туда пока ничего не хочется :D

Добавлено спустя 5 минут 33 секунды:
И мне пиночка хорошего дайте :D
Lily*
Авторитетный спец
Авторитетный спец

Благодарил (а): 344 раз.

Сообщение nastiu » Сб авг 25, 2012 8:50 am

Девочки, если наши праздниковские полёты возобновятся, это будет просто супер! Я тогда в первый раз тоже летала втихушку пару месяцев и могу сказать, что так чисто у меня в квартире никогда еще не было. Потом как-то всё незаметно сошло на нет и неоднократные мои попытки вернуться к этой волшебной системе, не увенчались успехом :( Так что с нетерпением жду оживления темки и очень надеюсь что получится начать летать снова!!!
Изображение
nastiu
Активный участник
Активный участник

Благодарил (а): 208 раз.

Сообщение efs » Сб авг 25, 2012 10:06 am

а я сейчас забросила, просто поменяла работу, 2 через 2, с 8.00 до 22.00. И декором надо заниматься, так что остались только основные моменты. Раковина всегда чистая, раньше я могла поставить туда грязную посуду, а помыть потом ,теперь же мою все сразу. Что касается лишнего хлама, то у меня и так его было не много, а теперь вообще нет. И очень важная привычка - это пробежка по квартире - быстренько растусую все и порядок. И как-то машинально все стала убирать на свои места в процессе. Короче толк есть :)
efs
МегаГуру
МегаГуру

Благодарил (а): 573 раз.

Сообщение Cvetik » Ср авг 29, 2012 1:59 pm

Девочки, у меня есть ко всем вопрос :) Скорее даже опрос. Думала в какую тему написать: в ремонт, сюда, может вообще в чистый дом. Но решила, что эта тема больше всего подходит, т.к. один из главных моментов у флай-леди, это чтоб всегда была чисто и чтоб не пугали неожиданные гости, а, чтобы всегда было чисто, нужно чтоб у каждой вещи было свое место.

В связи с очередным ремонтом и желанием сделать так, чтоб было максимально удобно, вчера с мужем мы озадачились одним вопросом. А вопрос этот: кто как ораганизует хранение повседневных вещей? Это такой вопрос, который особо никогда не обсуждается, как у других людей - неизвестно, т.к. всегда перед гостями убирают, а если нет - то там уже все равно :D Так что предлагаю поделиться, рассекретиться или предлагать варианты :)

Итак, поясняю.
Сразу оговорюсь, что я имею в виду под повседневными вещами: это те вещи, которые одели 1-2 раза, которые сами по себе еще чистые, но все равно уже ношеные (т.е. стирать еще рано :), но уже и не свежепостираные ), и завтра тоже собираешься эти вещи одевать, а может не завтра, а через пару дней.

Есть 2 очевидных варианта:
1. Сразу класть вещи в шкаф
2. Складировать на стуле/кресле/любой горизонатльной поверхности.

Но есть минусы в каждом варианте.
Если класть в шкаф, и забыл, либо было не по погоде, достаешь эту вещь из шкафа. то она преобретает такой запах... Ну не затхлый... а.. короче запах нестираной давным-давно вещи. И мало того, рядом вещи тоже пропитываются этим запахом. Особенно касается вещей, если они были сложены, а не висели на вешалке. Короче этот вариант я не очень люблю.
Понятно, что есть вещи, которые все равно отправляешь в шкаф, даже после того, как их одевал. В первую очередь это касается выходных костюмов, вечерных платье и других нарядов. Если они не были облиты шамапанским, в них не бегали марафон, то все это просушивается- проветривается и отправляется в шкаф.
Понятно, что если одели футболочку летом, а тут уже резко осень пришла, что все это отправляется в стирку и складируется до следующего сезона, даже если ее всего одели 1 раз.
Я пыталась выделять шуфлядку в шкафу для этих целей, но она справлялась только с частью задач. Т.к. если завтра или на днях хочется одеть юбку или блузку, то ее мять и снова утюжить не всегда хочется :oops:

Второй вариант. Тут есть ряд приемуществ, что спасаешься от запаха (т.к. все-таки не в закрытом чем-то), вещи не так мнутся (если вешать на стул), но это ж все сразу мутирует в какой-то организм, который живет своей жизнью, а главное, он растет и размножается :D А еще всегда его нужно прятать, когда кто-то забежал на чашку кофе.

Так вот интересно, как это все хранится у вас?
Может вы просто всегда стираете вещь, после того, как раз ее одели?
Есть легализованные места, типа стоек-вешалок? Отведена часть в шкафу?
Или так и боретесь с размножающимися кучами одежды или просто не смущают(не обращали внимания) на появление запаха в ящиках с одеждой?
Вообще не озадачены такой проблемой?

Было бы интересно узнать :oops:
Cvetik
Гуру-Профи
Гуру-Профи

Благодарил (а): 10 раз.

Сообщение minskayamurka » Ср авг 29, 2012 5:42 pm

Cvetik писал(а):Может вы просто всегда стираете вещь, после того, как раз ее одели?
Есть легализованные места, типа стоек-вешалок? Отведена часть в шкафу?

если это майка летняя, то да, платья и все остальное вешается в шкаф
шкаф у меня большой, висит все по группам, джинсы, брюки, майки, платья, справа в шкафу свитера, потом я вешаю майки в угол и свитера вперед....
minskayamurka
Гуру-Профи
Гуру-Профи

Благодарил (а): 302 раз.

Сообщение незабудка » Ср авг 29, 2012 6:14 pm

а у меня два шкафа - один для чистых вещей, а другой для одёванных раз-два, но которые стирать ещё рано :) Ну, конечно, много во втором не висит. Если по какой-то причине или из-за погоды долго не надеватся, то в стирку.
Изображение
незабудка
Гуру-Профи
Гуру-Профи

Благодарил (а): 2264 раз.

Сообщение NatikSH » Ср авг 29, 2012 7:23 pm

Cvetik писал(а):Сразу оговорюсь, что я имею в виду под повседневными вещами: это те вещи, которые одели 1-2 раза, которые сами по себе еще чистые, но все равно уже ношеные (т.е. стирать еще рано , но уже и не свежепостираные ), и завтра тоже собираешься эти вещи одевать, а может не завтра, а через пару дней.

Меня тоже всегда это интересует. Где хранить эти вещи? Мы кладем (вешаем) их на стул, но как это меня бесит. А в шкаф не хочу вешать, все таки оно уже ношенное с чистым как-то никак.
NatikSH
МегаГуру
МегаГуру

Благодарил (а): 1509 раз.

Сообщение Хитрая лиса » Ср авг 29, 2012 7:47 pm

Cvetik
У нас так - что касается носильных вещей - блузки, колготки, бельё и прочее - сразу отправляется в стирку. Муж каждый день майку (рубашку)меняет. Брюки не стираем конечно каждый день, просто вешает на вешалку в шкаф. Раз в неделю провожу ревизию перед Большой стиркой :D То что за неделю не оделось больше - в стирку.
Моя домашняя одежда лежит в ванне во встроенном шкафу, там же где и пижама и бельё нижнее, но на разных полках. Пришёл вечером, зашёл в ванну, переоделся в домашнее, всё остальное в стирку, и наоборот с утра так же. То есть на одной полочке получается лежит всё чистое, на другой - ношеное.
Хитрая лиса
СУПЕРГуру
СУПЕРГуру

Сообщение Cvetik » Чт авг 30, 2012 3:38 pm

Хитрая лиса

Прямо комплекс у меня развился, после твоего сообщения :oops:
Колготки-белье - это понятно :) Ну блузки - это уж кто как, я такнесколько раз ношу их :oops: А вот свитера, джемпера?

minskayamurka
незабудка
NatikSH

Спасибо за ответ.
Все же склоняюсь к варианту иметь отдельный шкафчик (или часть шкафа) для таких вещей, чтоб там было не так уж много полок, а именно мест для вешалок, чтоб одежду именно вешать. Но как решиться выделить место для этого, когда всегда места в шкафу мало :)
Cvetik
Гуру-Профи
Гуру-Профи

Сообщение Хитрая лиса » Чт авг 30, 2012 4:36 pm

Cvetik

Да лан, вот ещё. По поводу чего комплекс, не понимаю... :D Блузки я тоже раньше пару дней носила, а потом перестала. ВСё равно запах чувствуется. А если я захочу в другой день другие духи?? И смешается с этим запахом... фуу. И как-то всегда приятно одеть свежую блузку, как ни крути.
Свитера, джемпера -вот как я описала, делаю, провожу ревизию раз в неделю, ну максимум в две, если уж совсем в хорошем состоянии. Но всё равно запах подмышек остаётся :oops: Ну ничего не могу с собой поделать. Я снимаю вещь и сразу - нос подмышку ))) Если чуточку уловил нос запах - всё... :P Есть только очень толстые свитера, зимние - у меня один и у мужа - вот их конечно где-то за зиму пару раз только стираю. Но они и сохнут неделю, да и носим их нечасто.
Ну и да, когда вещи на вешалках все - очень удобно и запаха слежалого нет. У нас вообще когда мы сюда приехали шок небольшой был. На всю квартиру - 3 полочки, ага, в ванной. А так только встроенные шкафы и вешалки. Потом мне уже понравилось - все майки на вешалках, повесил-одел, и нет заломов таких, как если бы они на полке лежали. :wink:
А ещё!! ПРо то что в шкафу нет места и там живёт монстрик "нечего надеть". Я в шкафу, оставляю только сезонные вещи (ну и платья там красивые). Остальные (например тёплые джинсы ,кофты, джемпера, куртки) стираю и упаковываю в контейнеры такие, для вещей. И подальше с глаз. Тогда в шкафу место будет, и ничего мяться не будет )) :wink:
Хитрая лиса
СУПЕРГуру
СУПЕРГуру

Сообщение Cvetik » Чт авг 30, 2012 4:44 pm

Хитрая лиса писал(а):Потом мне уже понравилось - все майки на вешалках, повесил-одел, и нет заломов таких, как если бы они на полке лежали.

Ну я тоже считаю, что лучше больше места в шафу для штанг и вешалок :) По мне удобнее все по-максимуму держать на вешалках :oops:
Cvetik
Гуру-Профи
Гуру-Профи

Сообщение Хитрая лиса » Ср сен 26, 2012 6:12 pm

Девчонки, набрела случайно на один чудесный сайт, тоже посвящённый системе флай леди. Как-то организован он получше, чем тот, что я вам давала сначала. Очень много внимания уделено именно мамочкам - проблемы воспитания деток, проблемы развития, как у них организован день, как организован быт, несмотря на маленьких карапузиков-монстриков! :P Посмотритевот здесь сайт Очень мне понравилось там всё. :love3:
А пока выложу здесь вдохновляющую историю для тех кому система совсем не подходила, но всё-таки очень хотелось привести свой дом в порядок. Меня она почему-то очень вдохновила, аж второе дыхание открылось )) :lol:
Оригинал тут

И снова Флай-леди: хорошая история про плохую хозяйку :
"Я ни пяти минут не флай-леди и, вообще, плохая хозяйка. Ленивая, неаккуратная, безответственная, несобранная и забывчивая. Я не соблюдаю и половины флай-правил. Все эти контрольные журналы, ботинки на шнуровке, 27 предметов на выброс и прочие канонические вещи игнорируются мной самым злостным образом. Но кое-что в системе флай-леди изменило мою жизнь в лучшую сторону, и поэтому я просто обязана об этом написать, в благодарность и в надежде, что это поможет еще кому-то. Хорошим хозяйкам покажется, будто я пытаюсь открыть Америку, но мне лично в свое время не хватило именно такой истории, чтобы поверить в систему флай-леди.

При первом знакомстве с принципами флай-леди кажется, будто фишка в том, что надо постоянно убирать квартиру, не отдыхая ни минуты, и только тогда вы добьетесь полной стерильности. На самом же деле это не так. Фишка системы в том, что можно вообще не заморачиваться с уборкой квартиры и при этом поддерживать порядок! Чистота наводится сама собой, не отнимая у вас ни сил, ни времени, ни энергии. Шайтан? Ага, именно. Но это работает! Моя история – тому подтверждение.

Я уже говорила, что я плохая хозяйка? Я была не совсем честной. На самом деле я очень, очень плохая хозяйка. Я совершенно спокойно могу жить в полном бардаке, не замечая его. Я глубоко и искренне ненавижу все виды домашней работы от протирания пыли до глажки. И немытая посуда меня не раздражает. Напротив, негативные эмоции от мытья этой самой посуды перевешивают негатив от созерцания забитой грязными тарелками раковины. Так что Федорино горе я устраиваю только тогда, когда в доме заканчиваются все чашки, включая самые неудобные и маленькие. И вдобавок мне свезло выйти замуж за такого же свинтуса, как я, так что вряд ли бы в моей жизни что-то изменилось.

Но осенью у меня родился ребенок. Принеся в дом крошечный сверток, я огляделась по сторонам и поняла, что дальше так жить нельзя. Нельзя, чтобы ребенок дышал пылью, ел из грязной посуды, облизывал грязные полки и спотыкался о горы разбросанного повсюду хлама. Это попросту опасно. Надо было как-то бороться с собой и своим вечным домашним хаосом, но как?
Мои попытки

Я честно пыталась

брать бардак штурмом,
устраивала генуборки с приглашением специально обученных тетечек,
собирала волю в кулак и наводила тотальный шмон.

Это стоило мне море нервов, седых волос и выброшенных из жизни дней. Но через некоторое время я снова обнаруживала себя стоящей перед горой грязных бутылочек, с орущим на руках ребенком, которому не в чем было заварить кашку. А выкроить в своем новом режиме полчаса на перемывание всей этой горы уже было ой, как непросто.

И тут я вспомнила про флай-леди. Я узнала об этой системе чисто случайно. Как-то из чистого любопытства я немножко покопалась, пытаясь разобраться, что к чему. Мне показалось, что флай-леди – это такая жужжащая тетка, фанатка чистоты и порядка, которая с утра до ночи носится по дому с тряпкой, не имея ни секунды отдыха. Ой, нет, круглосуточно драить квартиру – совсем не мое. К тому же, многие вещи меня откровенно пугали – контрольные журналы, рассылки, ботинки, почти сектантское погружение с систему. А какие-то откровенно напрягали: все эти «взлеты», «благословения дома», «флаюшки», «полеты с ершиком над сортиром»… Но все-таки, барышни писали, что флай-леди облегчает жизнь. И я еще раз полезла на сайт, опросила подружек и решила-таки попробовать.
А началось все с раковины…

Я так и не решилась подписаться на рассылку, сменить тапки на боты и завести журнал. Я не обещала себе начать новую жизнь с понедельника. Просто однажды перед сном, выключив комп, я пошла и помыла раковину. Честно отшкрябала ее до блеска. А утром она так сверкала, что жалко было портить ее дивный блеск грязной чашкой, и чашку пришлось помыть. И вечером тоже. И на следующее утро. И на следующий день.

Рядом с чистой раковиной стало как-то особенно заметно, что надо почистить чайник. А на фоне чистого чайника совсем уж загаженной выглядела плита. Сами собой мне стали бросаться в глаза вещи, которые раньше сливались с фоном. Что банка с мукой в пыли. Что холодильник покрылся каким-то желтым налетом. Что подоконник закоптился. Обнаружив какую-то подобную штуку, я записывала себе на завтра маленькие задания на бумажке (строго не больше пяти-десяти) и в течение дня потихоньку их выполняла. Каждое из них не занимало много времени, не доставляло негативных эмоций (ну в самом деле, несложно же помыть чайник, когда он один, а не часть целой горы посуды). Напротив, потратив минимум усилий, я получала приятное удовлетворение от ясно и быстро полученного результата.

Расчистив кухню, я потихоньку переключилась на ванну, на коридор, комнату, балкон…
И вот, через месяц, в очередной раз собравшись провести генеральную уборку, я с удивлением обнаружила себя стоящей посреди чистой квартиры. Я разгребла хаос шестилетней запущенности, сама того не заметив! Вы, наверное, думаете, что я преувеличиваю ради красного словца. А я думала – откуда это?

Но первое чудо – только полдела. Сколько раз бывало, что доведенная до лучезарного состояния квартира превращалась все в тот же родной гадюшник, не успевала я и глазом моргнуть. Но прошло пару недель, а бардак не возвращался. Еще пару недель – и снова не потребовалось генеральной уборки. А ведь я практически ничего не делала, чтобы поддерживать эту самую чистоту! Буквально несколько минут утром и вечером – вот и все мои затруднения. Более того, с того самого дня, как я пошла чистить раковину, прошло уже почти полгода, а моя квартира до сих пор не вернулась в состояние первозданного хаоса. Потому что оно работает. Понимаете? Оно работает!
Мои «спасательные круги»

Как оно работает? Думаю, у всех по-своему. Я могу говорить только за себя. Вот то, что спасает меня и мой дом от кавардака и моря негатива, связанного с его нейтрализацией.

Автопилот
То, что мы делаем на автомате, не задумываясь, не доставляет нам ровным счетом никаких эмоций – ни плохих, ни хороших. Мы просто делаем это и все. Чистим зубы, варим кофе, едем на работу или учебу привычным путем. Наше тело приучено выполнять нехитрую последовательность действий, и выполняет их без участия мозга. И что самое приятное – этот внутренний автопилот можно запрограммировать! Это не совсем то, что в системе флай-леди называется рутинами, а просто новые привычки, которые нужно в себе выработать. Это не сложно, хотя и требует поначалу определенного над собой усилия.

Моей первой новой привычкой стало мытье посуды после еды, а не перед едой. Не желая портить вид своей чистой раковины, я незаметно для себя приучилась всегда мыть посуду сразу после того, как она была использована. Первую неделю для этого требовалось некоторое усилие воли, небольшое, но усилие. Через пару недель я делала это почти не задумываясь. Через месяц перестала замечать, как это делаю. А недавно очнулась от удивленного возгласа подруги, к которой пришла в гости, – допив чай, я совершенно автоматически начала мыть чашку, а затем протирать раковину. Автопилот сработал!

У меня появилось несколько таких новых автопилотов. Например:

утром, пока чищу зубы, я протираю все краны и горизонтальные поверхности в ванной;
пока чищу зубы вечером – протираю зеркало и металлические полочки;
взяв с полки какую-нибудь банку с крупой, я протираю ее тряпочкой;
поливая раз в неделю цветы, протираю горшки, поддоны и подоконники;
ставя на полку книжку, прохожусь по поверхности пуховкой.

Поскольку ребенку нужен был плацдарм для валяния, пришлось приучаться каждое утро застилать постель. А когда ребенок стал активно ползать, к списку автоматических программ добавилось быстренькое протирание пола мокрой тряпкой перед сном через день-два. Перед тем как лечь спать, я прохожу по квартире и раскладываю разбросанные вещи по местам. И так далее.

Фишка в том, чтобы пристегивать новые действия к уже выполняющимся на автопилоте и тогда они очень быстро входят в привычку и перестают осознаваться как неприятные-тяжелые-скучные. Таким образом львиная доля домашних забот уходит в область подсознания и делается сама собой.

Беби-степс
Не зря флай-леди так настойчиво повторяет – делайте маленькие шажки. Очень трудно выпить целую бутылку рыбьего жира. Выпить ложку – мерзко, но вполне реально. А если просто лизнуть капельку, так это и вовсе ерунда. Тот же принцип работает и с противными домашними делами – если сделать совсем чуть-чуть, не успеешь уговорить себя не делать что-то.

Я долго не решалась подступиться с захламленному стеллажу в комнате, постоянно изобретая всякие внутренние отговорки, пока не договорилась с собой, что разберу только одну полку. Так по одной полке страшный шкаф незаметно разобрался сам собой.

Флай-леди пишет про 15 минут, отмеренные по таймеру, – я с этим не заморачивалась. Просто намечала себе, скажем, отмыть один ряд плитки в ванной от налета, помыть одну стенку в духовке или разобрать один ящик стола. И все.

Флай-леди пишет о том, что следует задавить в себе перфекционизм, но я посмею с этим не согласиться. Тот самый перфекционизм, который прежде мешал жить, сыграет вам на руку, нужно только научиться правильно им пользоваться. Раньше приступы этого самого нездорового перфекционизма выматывали меня хуже марафонской дистанции. Полная энтузиазма, я набрасывалась с зубной щеткой, скажем, на микроволновку, проводила над ней все время, отведенное на уборку, доводила до зеркального блеска и валилась без сил. Разумеется, уже было не до остальной уборки, настроение оказывалось испорченным на весь уик-энд, а в следующий раз подступиться к этой злосчастной печке я решалась только тогда, когда на нее уже становилось страшно смотреть. Примерно по той же схеме. А надо было ставить себе целью не вымыть всю микроволновку изнутри, а отполировать только одну ее дверцу. Завтра – стеночку. Послезавтра – другую стеночку, и так далее. Фишка в том, что четыре подхода по 15 минут эффективнее, чем один час, потраченный целиком, потому что энтузиазм быстро гаснет, вы устаете, злитесь, начинаете тихо ненавидеть эту самую проклятую печку. Тогда как, поставив себе маленькую задачу, вы выполняете ее

качественно,
легко
и быстро,
не успевая особенно устать и разозлиться.

Через несколько дней печка засверкает – а потрать вы час от и до, ни за что бы ее так не отдраили.

Разделение труда
В системе флай-леди существует «час еженедельной уборки». Я от него отказалась, потому что по-прежнему ненавижу уборку во всех ее проявлениях и тратить целый час жизни на отмывание и оттирание мне по-прежнему жалко. Я разделила всякие скучные, но необходимые дела по разным дням недели:

в понедельник – пропылесосить,
в среду – протереть пыль,
в пятницу – помыть полы,
в воскресенье – погладить выстиранное белье, и так далее.

Одно отдельно взятое дело занимает не больше 15 минут, так что настроение не успевает испортиться. К тому же, очень трудно оторваться от дивана, когда знаешь, что впереди мытье всей квартиры. Несравненно легче это сделать, когда надо всего только пройтись с пылесосом по углам. И еще приятно греет мысль о том, что завтра ничего не надо будет делать. А самая большая награда – когда вдруг понимаешь, что само понятие «большая уборка» исчезло из твоей жизни.

Конечно, мой дом далек от идеального. Ведь я по-прежнему плохая хозяйка, которая ненавидит убираться. Но благодаря принципам флай-леди мне удалось избавиться от одного из самых больших неудобств, отравлявших мою жизнь. Надеюсь, мой опыт окажется вдохновляющим для тех, кто

никак не решится попробовать,
уже не раз начинал и все время срывался,
попробовал и решил, что это не его история.

Приближаясь к морали моей басни, хочу сказать вот что:

Не бойтесь попробовать.
Не бойтесь менять систему под себя, если что-то в ней вам не нравится или раздражает – адаптированный под ваш характер и ваши интересы вариант будет лучше работать.
Перехитрите собственную лень, это не так сложно, как кажется.
И не обещайте себе начать новую жизнь с завтрашнего дня. Просто вымойте раковину.

Удачи!"
Хитрая лиса
СУПЕРГуру
СУПЕРГуру

Сообщение be happy! » Ср сен 26, 2012 11:45 pm

Хитрая лиса
спасибо за ссылку :)
правда для совсем-совсем начинающих я бы порекомендовала основной... он хоть и по-строже, но по-понятнее... это когда разберешься-полетаешь, тогда уже хочется покреативить :D

ну а я хочу с 1 октября ( как раз - с понедельника) начать летать с самого начала... в сентябре попыталась вспомнить. как леталось весной... но из этого ничего не вышло... мои отложенные привычки потерялись окончательно. буду взлетать :)
be happy!
Гуру-Профи
Гуру-Профи

Благодарил (а): 949 раз.

Сообщение incognitus » Ср сен 26, 2012 11:57 pm

be happy! писал(а):Хитрая лиса
спасибо за ссылку :)
правда для совсем-совсем начинающих я бы порекомендовала основной... он хоть и по-строже, но по-понятнее... это когда разберешься-полетаешь, тогда уже хочется покреативить :D

ну а я хочу с 1 октября ( как раз - с понедельника) начать летать с самого начала... в сентябре попыталась вспомнить. как леталось весной... но из этого ничего не вышло... мои отложенные привычки потерялись окончательно. буду взлетать :)

в компанию берешь?:) а то когда отчитывать не надо, я как-то быстро выдыхаюсь :D
В грозы, в бури,В житейскую стынь,При тяжелых утратах и когда тебе грустно,Казаться улыбчивым и простым -самое высшее в мире искусство(с)
  очередная попытка разобраться в себе и своем питании http://inoplo4ka.livejournal.com/friends
incognitus
Гуру-Профи
Гуру-Профи

Благодарил (а): 2801 раз.

Пред.След.

Вернуться в Все о домашнем уюте