Вопросы,которые вы услышали на собеседовании?

Последние темы

Сообщение zvezdochka » Пт апр 18, 2008 9:13 pm

Ксеня
не, там, как я поняла, на эту тему не заморачиваются... просто бескультурность.. и бестактность...
Изображение
Изображение

0м - 3340/52; 1м - 3720/55; 2м - 4250/57; 3м - 5000/60
4м - 5300/62; 5м - 5800/63; 6м - 6150/65; 7м - 6300/66
8м - 6700/66; 9м - 7200/68; 10м - 7500/70; 11м - 7800/73
1,0г - 8200/74; 1,3г - 9000/76; 1,6г - 9730/80; 2г - 10900/85
zvezdochka
Гуру-Профи
Гуру-Профи

Благодарил (а): 2895 раз.

Сообщение Ксеня » Пт апр 18, 2008 9:18 pm

zvezdochka
МОжет и такое быть.
Но Иногда специально так себя ведут, или вопросы дурацкие задают типа "Как в шокле училась?"- просто смотрят на реакцию челоека- человек насупился-обиделся-психанул, отшутился, или просто ответил на вопрос.
На основе этого делают вывод, как человек будет вести себя в стрессовой ситуации- например, менеджер проекта перед релизом будет бегать и на всех орать, или спокойно и рассудительно возьмется за дело.
ТОчно сказать, КАК именно оценивают- не могу- все же я людей не нанимаю :D
Ксеня
Гуру-Профи
Гуру-Профи

Благодарил (а): 2122 раз.

Сообщение zvezdochka » Пт апр 18, 2008 9:25 pm

Ксеня
а это моя будущая спец-ть :crazy: так что буду такой злой теткой, которая будет "оценивающе смотреть" на тех, кто подходит, а кому до свидания :x
Изображение
Изображение

0м - 3340/52; 1м - 3720/55; 2м - 4250/57; 3м - 5000/60
4м - 5300/62; 5м - 5800/63; 6м - 6150/65; 7м - 6300/66
8м - 6700/66; 9м - 7200/68; 10м - 7500/70; 11м - 7800/73
1,0г - 8200/74; 1,3г - 9000/76; 1,6г - 9730/80; 2г - 10900/85
zvezdochka
Гуру-Профи
Гуру-Профи

Благодарил (а): 2895 раз.

Сообщение enmanks » Сб апр 26, 2008 1:21 pm

Нафиг, нафиг такую работу где спрашивают про беременность! Это я должна спросить - какие вы мне дадите гарантии и прочие социальные хрени если я буду молодой мамой!

У меня при приеме на работу было 2 собеседования: одно местное, второе по телефону с иностранными заказчиками. Местное собеседование, на мой взгляд, я прошла плохо. После 15 минут уже домой хотелось, а не работать :). Связано с большой неуверенностью в себе на тот момент. С заказчиками - уже лучше. Один из вопросов был - есть ли у меня новые идеи об их работе (откуда? я еще не очень понимаю в чем она состоит), как я их буду реализовывать и как буду доказывать правильность своих решений. Ну и пришлось ответить что-то типо - придет время у меня будет много идей и я вас смогу убедить в чем угодно. На работу меня взяли. Поверили, наверное.
enmanks
Авторитетный спец
Авторитетный спец

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Ксеня » Сб апр 26, 2008 1:49 pm

enmanks писал(а):откуда? я еще не очень понимаю в чем она состоит),

Ну, обычно если ты работала в определенной области+ узнавала что-то о компании, то иногда можешь предложить что-то новое+свои наработки.
enmanks писал(а):Это я должна спросить - какие вы мне дадите гарантии и прочие социальные хрени если я буду молодой мамой!

+1
Хуже нет таки работодателей, которые считают, что оставаться до позднего вечера, работать по выходным это норма. А семья и дети мешают работе.
Ксеня
Гуру-Профи
Гуру-Профи

Сообщение Инкен » Сб апр 26, 2008 5:48 pm

У меня на собеседовании тоже про беременность спрашивали, еще спрашивали готова ли я задерживаться после работы(выходить в выходные и праздники), если понадобится(без доп.доплаты), признаюсь ли я боссу, если сделаю какую-нить ошибку, кем муж работает, кем родители работают, чего я хочу добиться в своей профессии(вопрос немного загадочный - ясно ж что высшего уровня профессианализма...чего ж еще...переквалификации что ли...).

Когда с работы уходила, они там на мое место чуть не кастинг устроили...в целях экономии проше взять работника без опыта, но с меньшими запросами по з\п.
А я ходила на собеседование в обычных уличных шмотках, ибо в костюмчике и туфлях меня на работе никто не увидит....решила не обманывать, возможно, будущих работодателей...за что муж на меня ругался.
Инкен
Авторитетный спец
Авторитетный спец

Сообщение Ксеня » Сб апр 26, 2008 7:37 pm

Инкен писал(а):У меня на собеседовании тоже про беременность спрашивали, еще спрашивали готова ли я задерживаться после работы(выходить в выходные и праздники), если понадобится(без доп.доплаты),

Я бы сказала, что не готова- нечего губу раскатывать- а то и впрям засадят на выходных работать!
Просто насколько я сталкивалась- за отработанный выходной или дают +1 день к отпуску(на моей работе в Минске) или оплачивают этот день по двойному тарифу(в Москве)
Инкен писал(а):чего я хочу добиться в своей профессии

Это всегда задают :D
У меня вчера аттестация была: спрашивали, чего добилась, какие неудачи. отношения в коллективе, планы на будущее, какие книжки по работе прочитала :)
Кстати, меня на собеседовании ни разу про детей не спрашивали, а начальни на работе вообще очень нежно к малышам относится- у нас молодая мама работет- он ее ни на выходных не привлекает, выгоняет с работы, когда та пытается задержаться и т.д. И мне все время говорит, что ни один проект не сравнится с "лялькой":)
Ксеня
Гуру-Профи
Гуру-Профи

Сообщение irunja » Вс апр 27, 2008 10:35 am

Ксеня
чем больше читаю,тем больше хочется на работу в твою фирму :lol: :wink:
irunja
Гуру
Гуру

Благодарил (а): 117 раз.

Сообщение Ксеня » Вс апр 27, 2008 10:40 am

irunja
:lol: :lol: Да пожалуйста- компания большая, места всем хватит :D
Ксеня
Гуру-Профи
Гуру-Профи

Сообщение irunja » Пн апр 28, 2008 9:25 pm

Ксеня
:lol: :lol: :lol: я запомню :wink:
irunja
Гуру
Гуру

Благодарил (а): 117 раз.

Сообщение enmanks » Чт май 01, 2008 8:38 pm

Ксеня писал(а):Ну, обычно если ты работала в определенной области+ узнавала что-то о компании, то иногда можешь предложить что-то новое+свои наработки.

Нет, хоть я и устраивалась вроде по своей специальности, вид деятельности оказался достаточно уникальным. Пришлось где-то полгода повариться прежде чем хоть какие-то мысли стали появляться. :)
enmanks
Авторитетный спец
Авторитетный спец

Re: Вопросы,которые вы услышали на собеседовании?

Сообщение Динь » Ср авг 27, 2008 11:27 am

у меня спрашивали при приеме на последнюю работу:
1. кто по знаку зодиака? (когда директор услышала кто, последовал монолог о том какие раки плохие, у нее дочка рак и она не может с ней справиться)
2. сижу ли я на диетах (на ответ "нет" послышался радостный возглас мол как хорошо, худеющие плохие работники)
3. собираюсь ли замуж в ближайший год два.. (тут немного обманула... ну как говорится не виноватая я:))

вопросов касающихся работы не было вообще:)
Любовь это большая сила. Ей не стоит пренебрегать.
Динь
Участник
Участник

Сообщение Стрекоза » Пт окт 31, 2008 4:49 pm

А что конкретно вы отвечаете, когда спрашивают про беременность?
Стрекоза
Активный участник
Активный участник

Сообщение Ne blondinka » Ср ноя 05, 2008 5:21 pm

А меня нервирует, когда спрашивают, чего я хочу от работы и как долго планирую работать на этом месте. Я хочу денег, как любой нормальный человек. Ведь работать же идут, чтобы деньги зарабатывать. А как долго? Откуда я знаю, понравится мне у них работать или нет, если я ещё там не работала? Но такие ответы потенциальным работодателям совсем не нравятся. Как думаете, почему?
Изображение
Ne blondinka
МегаГуру
МегаГуру

Благодарил (а): 471 раз.

Сообщение Ксеня » Ср ноя 05, 2008 6:11 pm

Ne blondinka
Не знаю, чем тебя раздражают эти вопросы :D

Вопрос про то, чего ты ожидаешь от работы- это не про деньги :) Это про то- какой вид работы тебе больше нравится- вдруг ты не терпишь монотонность, хочешь постоянно узнавать что-то новое, разнообразное, или наоборот хочешь влезть в один проект и сидеть там 10 лет до его выпуска :) Вопрос задается, чтобы понять, что тебе нра и садить на проекты, которые тебе будут интересны, а не чтобы ты с зубовным скрежетом ходила на работу :D

Почему не нравится ответ "Хочу денег!"? :) Да потому что это значит для работодателя- если тебе предложат больше денег, ты тут же быстренько свалишь на другую работу :D Вот поэтому и не нравится :)

Вопрос про то, сколько ты собираешься работать- тоже не поняла. что тут страшного :) Работодателю нужно будет тебя обучить.. тебе нужно втянуться в рабочий процесс, а вдруг ты через месяц хочешь уехать в Африку на ПМЖ? Или через полгода хочешь поступить, например на 2е или 3е высшее на дневное и уволиться?

Человеку, который принимает тебя на работу гораздо выгоднее взять работника, который хочет проработать более длительное время :)

Не нужно так в штыки воспринимать вопросы на собеседовании. По-моему обычные, безобидные вопросы :) Ведь работодатель тоже хочет узнать о тебе побольше при приеме на работу- чего ты хочешь, от работы (потому что если ТОЛЬКО денег, то по идее тебе было бы все равно где работать- хоть уборщицей, хоть сантехником :) ), сколько планируешь проработать, еще смотрят на манеру общения, чтобы ты вписалась в коллектив :)

Мне лично больше всего не нра вопросы типа "3 самые сильные/слабые черты вашего характера"... Не сложный вопрос- просто скучный- его почти везде задавали :D
Ксеня
Гуру-Профи
Гуру-Профи

Сообщение Ne blondinka » Ср ноя 05, 2008 6:19 pm

Ксеня
просильные-слабые стороны мне тоже не нравится.
А на работу я в любом случае хожу с зубовным скрежетом, т.к. у меня есть любимое дело, которое со специальностью по диплому никак не связано, но, к сожалению, постоянного заработка не даёт. Поэтому работаю только ради денег. А ещё потому, что я по натуре творческий человек, и рутина меня убивает. А специальность у меня самая рутинная, какая только может быть.
В-общем, я снова ищу работу. А ещё хочу сменить профессию координально.
Неужели я одна такая?
Изображение
Ne blondinka
МегаГуру
МегаГуру

Благодарил (а): 471 раз.

Сообщение Ксеня » Ср ноя 05, 2008 6:30 pm

Ne blondinka
Ну так смени :) В чем проблема?

Еще ладно, если есть работа, которая приносит много денег... тогда страшнова-то все менять :) А т.к. ты ищешь работу, то может, есть смысл менять все сейчас? :D
Ксеня
Гуру-Профи
Гуру-Профи

Сообщение Марика » Ср ноя 05, 2008 6:42 pm

Классная темка...Пару лет назад устраивалась на работу к очень высокопоставленному чиновнику... Поболтали о том о сем, полистал трудовую, а потом говорит: "Знаете, помимо всех ваших достоинств неоспоримых - есть главное. Вы замужем и у вас двое детей, я буду спать спокойно и знать, что Вы не уйдете в декрет и не бросите меня на произвол судьбы (я к нему секретарем устраивалась"...
Я не буду тут описывать истерику, которая с ним случилась когда он узнал, что я собралась в декрет :P
Марика
Авторитетный спец
Авторитетный спец

Сообщение Ullissa » Ср ноя 05, 2008 7:01 pm

Марика писал(а):Я не буду тут описывать истерику, которая с ним случилась когда он узнал, что я собралась в декрет

бедняга :lol: теперь он будет искать с пятью детьми, не меньше
Ullissa
Гуру-Профи
Гуру-Профи

Благодарил (а): 13 раз.

Сообщение Katenok » Чт ноя 06, 2008 1:54 pm

Марика, на тему детей:
Вдруг народ повалил в декреты и директор сказал молодых без детей лучше не принимать на работу :evil: Проходит какое-то время и в декрет уходит женщина, которой 43 и у нее уже был 17-летний сын :lol:
Изображение
Изображение
Katenok
Гуру-Профи
Гуру-Профи

Благодарил (а): 90 раз.

Пред.След.

Вернуться в Я и моя работа