Раннее развитие ребенка: когда, с чего и как начать?

Подгузники, грудное вскармливание, горшки, слинги и т.д.

Последние темы

Раннее развитие ребенка: когда, с чего и как начать?

Сообщение Snusik » Ср фев 27, 2008 1:54 pm

Девочки, предлагаю в этой темке делиться соображениями, а так же уже пройденными многими страршими мамочками опытными шагами в области раннего развития наших малышей. Я думаю, каждая из нас, в той или иной мере, на определенном этапе задумывается над тем, когда же наступает то благотворное время для начала занятий с ребенком. Давайте "растить таланты "сообщаИзображение
Snusik
Гуру
Гуру

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Snusik » Ср фев 27, 2008 1:57 pm

Итак: лично я за эти месяцы сидения дома с малышом стараюсь по мере возможности читать книги, касаемые темы раннего развития малышей, а так же расшариваю наше бескрайнее инет-пространство в поисках ответов на вопросы: когда же лучше начать??? Методик имеется достаточное количество, но что подойдет моему малышу лучше всего?..Как вы думаете-когда лучше начинать и как?
Snusik
Гуру
Гуру

Сообщение Aleshka » Пн мар 03, 2008 1:57 pm

По собственному опыту могу сказать - как можно раньше начинайте читать вслух деткам книжки.

Как таковых никаких специальных методик в 6 месяцев я не применяла. Читать начали ( в основном бабушка) где-то месяцев в семь уже. Ванке очень нравилось, говорить не мог, но книжку мог слушать раз по пятнадцать в день. А когда ходить научился, бегал за нами с книжками по квартире. В итоге после года заговорил сразу фразами из книжек, хоть и считается, что мальчики позже начинают говорить. С развитием речи не было проблем вообще. Сейчас уровень развития у нас гораздо выше среднего, воспиталка один раз залепила: "Вы его больше не учите ничему пока, а то мы уже сейчас не знаем, как на его вопросы отвечать" :lol: .
А еще наверное можно пальчиковую гимнастику делать, тоже для развития речи. Я купила книжку Елены Косиновой "Уроки логопеда. Игры для развития речи", там очень много упражнений для пальчиков, а потом и для язычка.
Aleshka
Гуру
Гуру

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение Dianochka » Пн мар 03, 2008 2:35 pm

Девочки а расскажати про цвета.
Знаю что определенный цвет ребенком воспринимается в определенный период????
Dianochka
Модератор

Благодарил (а): 60 раз.

Сообщение Kotopes » Пн мар 03, 2008 3:50 pm

Dianochka, в первом полугодии оптимальные цвета - желтый и зеленый, чем ярче, тем лучше.
Kotopes
Гуру-Профи
Гуру-Профи

Сообщение Dianochka » Пн мар 03, 2008 4:14 pm

Kotopes
Муж вчера рассматривал игрушки....А вы какими то играитесь уже?? Или еще рано?
Dianochka
Модератор

Сообщение Kotopes » Пн мар 03, 2008 5:06 pm

Dianochka, нууууу, играться - это громко сказано :D пока у нас есть погремушка - заходит хорошо, но сама, понятно, ее не трясет ;), есть мобиль - смотрит, только если голову прямо держать ей, сама быстро на бок ее кладет, есть книжка (которая у половины форума уже, похоже, есть, тайни лавовская, двухсторонняя) - рассматривает мин 5, потом устает :), и есть маленькая погремушка, которая на ручку или ножку цепляется, и, когда мелочь лапами дрыгает, она звенит, но Лийка пока никак на нее не реагирует.

а вообще, ей пока гораздо интересней по квартире шастать на руках и все рассматривать :D
Kotopes
Гуру-Профи
Гуру-Профи

Сообщение Kotopes » Пн мар 03, 2008 5:10 pm

Девочки, я хочу приобрести такую вот книженцию - "Как разговаривать с ребенком, когда он еще не умеет говорить". там тип про язык жестов. может кто-нить уже пробовал это на практике? это работает? и когда лучше начинать?
Kotopes
Гуру-Профи
Гуру-Профи

Сообщение Dianochka » Пн мар 03, 2008 5:21 pm

Kotopes писал(а):которая у половины форума уже, похоже, есть, тайни лавовская, двухсторонняя

Ой, а у меня ее нет...а где взять????
Dianochka
Модератор

Сообщение valero4ke » Пн мар 03, 2008 5:25 pm

Kotopes, а что за книжка двусторонняя? :) у меня нет ее
valero4ke
Гуру
Гуру

Благодарил (а): 19 раз.

Сообщение Kotopes » Пн мар 03, 2008 5:26 pm

Dianochka
я в лулу.шоп.бае покупала, называется Интерактивная книжка-гармошка "Double - Side First Book" Tiny Love, у вас в инет магазах сто пудов должна быть такая.
Вложения
book1.jpg
Kotopes
Гуру-Профи
Гуру-Профи

Сообщение Dianochka » Пн мар 03, 2008 5:27 pm

Kotopes
Спасибо счас поищу.
Dianochka
Модератор

Сообщение Sunflower » Пн мар 03, 2008 5:54 pm

ага, и у нас такая книжёнка, как на рисунке...оч малой нравится, начинает уже разговаривать с зеброй и мальчиком Изображение может зеленый и желтый лучше для малышей, но по своей могу сказать, что игрушки, где есть красный и черно белая клеточка она воспринимает быстрее, ей интереснее
а по квартире на руках, это, да, не корми, дай в окна посмотреть, головой поворочать, все обследовать глазищами
а погремушка у нас любимая самая, самая простая, с советских времен от кого досталась...ообщем, чем проще, тем ей интереснее
Старшей блондинке Катринке скоро 10 лет !
Изображение
Изображение
Sunflower
МегаГуру
МегаГуру

Благодарил (а): 842 раз.

Сообщение Snusik » Пн мар 03, 2008 8:01 pm

Aleshka
мы читаем почти с рождения :) малому очень нравится, теперь, когда у него есть больше "средств" так сказать для общения, как только видит, что у мамы в руках книжка-сразу разражается серией восторженных писков и визгов :lol: одна проблема: не смотря на всю нашу любовь к картинкам и маминому голосу, а также, простите, маминым губам (очень наболюдает за артикуляцией), тем не менее имеет место быть жутчайшее желание сцапать книжку и засунуть оную в рот! :? понятно, что деснам нашим хочется почесаться обо что либо, а составных типографской краски нам в нашем организме как раз таки и не хватает для полного счастья :lol: -тем не менее, девочки,-как бороться?????
Мама нам ещё и на французском читает сказки...я думаю, вреда от этого не будет...говорила с мужем по поводу раннего обучения языку-даже слушать не хочет, говорить с ним на языке тем более..Изображениеаргумент: оставь ребенку детствоИзображениено я ж не собираюсь из него намерянно вундеркинда делать, просто если условия позволяют, то почему бы не воспользоваться ситуацией?
Последний раз редактировалось Snusik Пн мар 03, 2008 8:05 pm, всего редактировалось 1 раз.
Snusik
Гуру
Гуру

Сообщение Snusik » Пн мар 03, 2008 8:02 pm

И ещё один момент!!!сейчас оч хвалят всякие развивалки, которые как правило смотрят на DVD или компе, типа Беби Энштейн, но ведь получается, что деть смотрит телевизор! а как же типа излучение и вред для глаз? :? У нас и так с мужем война-он по вечерам в гоночки гоняет-малой за него так живо болеет за папу у него на руках-от смеха можно просто лопнуть! :lol: но тем не менее, негатив присутствует! как быть с этим???
Snusik
Гуру
Гуру

Сообщение aina » Пн мар 03, 2008 9:55 pm

Я тож читаю своей малявочке книжки. Так он уставиться в обложку и начинает с ней разговаривать :lol: . А с Красной шапочкой как мы разговаривали ет надо было видеть. :P
aina
Гуру-Профи
Гуру-Профи

Благодарил (а): 76 раз.

Сообщение Katherine » Пн мар 03, 2008 9:56 pm

а также, простите, маминым губам (очень наболюдает за артикуляцией)

Я слышала, что это очень хорошо. И что ребеночку нужно говорить медленно, с чувством, с толком, с расстановкой, выговаривая слоги. Именно поэтому плохо когда ребенок смотрит телевизор (я не про Бейби Эйнштейна, а про то, когда стоит телевизор в однокомнатной квартире и родители смотрят его с ребенком). Ребенок не успевает за речью взрослой, не может расслышать полностью слова. И плохо начинает сам говорить.
Кирюше шесть 30.07.2009
Алисонька родилась 18.11.2014
Katherine
Гуру-Профи
Гуру-Профи

Благодарил (а): 750 раз.

Сообщение Snusik » Вт мар 04, 2008 11:31 am

У нас телевизор почти всегда включен как фон..:(в последнее время я его выключаю почти всегда, когда нет интересных передач по Дискавери или Нейшнл Джеогрэйфик, но малой иногда фтыкает в телек..я конечно не в восторге, но если это происходит нечасто и недолго, то по моему ничего страшного в этом нет :?
Snusik
Гуру
Гуру

Сообщение Sunflower » Вт мар 04, 2008 11:48 am

aina писал(а):Я тож читаю своей малявочке книжки. Так он уставиться в обложку и начинает с ней разговаривать :lol: . А с Красной шапочкой как мы разговаривали ет надо было видеть. :P

ой, Матвейка же маленький Изображение и что ? он лежит спокойненько рядом и слушает ? у нас пока этот вариант не проходит Изображение - малая ишшо Изображение будем подрастать для книжек
Старшей блондинке Катринке скоро 10 лет !
Изображение
Изображение
Sunflower
МегаГуру
МегаГуру

Благодарил (а): 842 раз.

Сообщение Aleshka » Вт мар 04, 2008 12:30 pm

Snusik писал(а):
Мама нам ещё и на французском читает сказки...я думаю, вреда от этого не будет...говорила с мужем по поводу раннего обучения языку-даже слушать не хочет, говорить с ним на языке тем более..Изображениеаргумент: оставь ребенку детствоИзображениено я ж не собираюсь из него намерянно вундеркинда делать, просто если условия позволяют, то почему бы не воспользоваться ситуацией?

Вспомнила одних своих знакомых, профессии и мужа и жены связаны с иностранными языками. Так вот они с рождения в любой ситуации разговаривали со своими детьми ТОЛЬКО на английском, а бабушки-дедушки, в саду и в школе - на русском. Вот такие двуязычные детки получились.

А насчет читать сказки на иностранном деткам с рождения - это идея. Надо будет в следующий раз попробовать Изображение
Aleshka
Гуру
Гуру

Благодарил (а): 2 раз.

След.

Вернуться в Все о детях