Праздники для наших детишек!

Подгузники, грудное вскармливание, горшки, слинги и т.д.

Последние темы

Праздники для наших детишек!

Сообщение Katenok » Вт дек 30, 2008 12:56 am

Мне кажется ни одна тема не подходит, поэтому я открыла новую для обсуждения празднований детский ДРов, нового года и пр.: идеи, сценарии, подарки, костюмы...
Никто не против? ;)

Итак, спустя месяц, выкладываю Отчет о праздновании дня рождения Аленки:

Мне понравилось, гостям, кажется тоже. Даже свекровь сказала, что было хорошо, хоть она вначале не могла себе представить, «как это будет с фуршетным столом!. Минусы были - без них никак - пока все доехали, пока столы накрыли, украсили все, начало задержалось часа на 1,5, но кажется, никто сильно не скучал. За это время все смогли пообщаться на посторонние темы, а так же посмотреть фотографии и почитать про Аленкины достижения.
В комнате мы развесили паровоз с вагончиками: на каждом вагончике фотка и Аленкины умения за очередной месяц;
Изображение Изображение
гирлянду "С днем рождения, Аленка!"
Изображение

шарики надули, но не привязывали, они просто так валялись по дому )))

Сначала всем разлили шампанское:
Изображение
и я сказала, что сегодня все должны чувствовать себя свободно, ходить туда-сюда, общаться, играть с именинницей, не забывать кушать. После чего произошло одаривание: Аленке подарили первые драгоценности - сережки и кольцо с гранатами:
Изображение
новые наряды, большую куклу, маленькую куклу, палатку, игровой гриб (пирамидка+сортер); "чтение с пеленок", денежные подарки на санки, коврик и лошадку-качалку. Не знаю, что себе думала именинница, но в процессе аж повизгивала от такого количества внимания и шуршания разноцветной красоты вокруг:
Изображение

Старшее поколение все-таки расселось за столом в столовой и начало традиционно произносить тосты.

Пришлось минут через 40 "выгнать" всех в гостиную.
Вначале мы поставили запись выписки из РД, чтобы посмотреть как все начиналось ))) После просмотра задали несколько вопросов, так сказать, на внимательность просмотра минифильма: вес-рост при рождении, время, номер РД.
Дальше был конкурс "весы": всем предлагалось подержать Аленку на руках - взвесить - и назвать предполагаемый вес:
Изображение Изображение

После этого задали еще несколько вопросов на "знание" Аленки: какая у нее любимая игрушка, любимая еда, песенка, какого цвета шапка, номер квартиры именинницы...

Затем шел конкурс для особо голодных ))) Мы предложили всем попробовать еду, которую приходится есть Аленке. Каждому раздали по пластмассовой ложечке и предложили попробовать морковь, картофель, тыкву, гречку, грушу и определить что в какой баночке. Все сошлись на том, что более мерзкой еды, чем баночная картошка нет и вообще, бедные дети )))

Чтобы все передохнули, поставили слайдшоу с Крестин, а я пошла кормить Аленку. Во время кормления, Аленка решила отрубиться, поэтому родственникам было предложено на больших листах нарисовать генеалогическое древо со стороны папы и мамы. К сожалению, я этот процесс не могла контролировать, поэтому просто нарисовали тех, кого итак хорошо мы знаем. Я же надеялась, что гости все-таки углубятся в дебри и вспомнят побольше родственников:
Изображение

Постепенно все блюда перекочевали в гостиную ))) Аленка поспала недолго. После чего все посмотрели слайд-шоу из фотографий за год:
Скачать файл Слайдшоу!.ppt
мне хотелось внести корректировки, но это еще проблематичнее, чем делать с самого начала ))) Если прикреплять музыку, файл увеличивается в 2 раза, поэтому если кто-то будет смотреть, советую скачать файл, включить какую-нибудь нежную мелодию, запустить Слайдшоу!, нажатьF5, наслаждаться! ;)

В качестве призов на конкурсах у нас были фотографии и под конец вечера, мы провели автограф-сессию: пальчиковыми красками намазали Аленке ножку и всем желающим поставили отпечатки на обратную сторону фоток.

Развлекательная программа была закончена (пару конкурсов все-таки пришлось выкинуть), внесли торт, все спели песню, а свечи задули родители:
Изображение

Аленка осталась довольна:
Изображение

Ну а после чая, все стали разъезжаться по домам.

Растерзание специального детского тортика состоялось ранее:
Изображение Изображение

Большое спасибо
- моей сестре Жене, она помогала не только делать приглашения, но и паровозик, гирлянду, слайдшоу собрала в последнюю ночь (текст и фотографии мы отобрали заранее)!
- а так же моей маме! :)

Кликнув на любую из фотографий, можно попасть в альбом, с более подробным фотоотчетом.

P.S. как оказалось, мой муж остался недоволен и вообще высказал мне, что хуже праздника он не видел. А все потому, что в самом начале, когда все (старшие) сидели за столом и говорили тосты, он стоял на кухне и глотал слезы (это его слова), потому что ему не нашлось места за столом. То, что вся молодежь тоже в это время тусовалась по дому и нормально себя чувствовала, его не волновало. Трындец, я после этого пол ночи не спала. Человеку вообще бесполезно объяснять, что веселье и праздник - не равно еда и посиделки за столом. И вообще, когда у твоего ребенка день рождения можно быть готовым, что вокруг тебя никто не будет бегать. Короче, я решила, что следующим "праздником" у нас намечается новоселье - пусть все делает и решает муж, я буду только помогать, что он меня попросит :(
Изображение
Изображение
Katenok
Гуру-Профи
Гуру-Профи

Благодарил (а): 90 раз.

Re: Праздники для наших детишек!

Сообщение Goldi » Вт дек 30, 2008 1:17 am

Katenok
молодец ,что открыла новую темку и написала так подробно о том, как прошло празднование первого ДР Аленушки!!!!
потому что я просто в неописуемом восторге и даже некотором шоке ,как ты все о-ф-и-г-е-н-н-о продумала и подготовила !!!! Столько внимания всему уделила, столько фантазии и выдумки во всем этом!!!! я просто знаю себя - как бы не любила я все необычное ,но скорее всего я бы "отделалась" именно банальными посиделками за столом и едой :oops: А вот такой творческий подход, такая находчивость меня реально очень вдохновляет и восхищает!!!! ты 1000 раз молодец!!!!
обязательно с работы (там траффик дешевый:)) пройдусь по всем ссылкам :wink:
Goldi
Гуру-Профи
Гуру-Профи

Благодарил (а): 23 раз.

Сообщение Крошка Енот » Вт дек 30, 2008 1:36 am

Katenok
Катюша! я в немом восторге! какой чудесный праздник получился! какие чудесные фотки останутся напамять для ребенка! прекрасная идея с паровозиком, слайдшоу и конкурсами!!! дип респект за инициативность, изобретательность и ... фотоотчет! :) мне пока еще кажется, что лучшего и не придумать!
я считаю, что идея с фуршетным столом прекрасна своей оптимальностью. просто я тоже не представляю, как это усадить всех за стол, а ты с ребенком на руках будешь топтаться рядом за спинами у половины гостей, или выступать в роли конферанса весь праздник. ведь даже если вы и присели бы, то совсем ненадолго. а когда никто не привязан к своей тарелке за столом, уже не так одиноко. :) обидчивому мужу можно предложить представить, как тебе было бы обидно, что все сидят-не-поднять, а ты с именинницей прыгаешь вокруг ибо не сидится... во всяком случае я тебя поддерживаю и беру эту идею на заметку. это ж как на пикнике-шашлыках, только в помещении. :wink:

мамы, а еще хочу спросить, кто как праздновал (или собирается) очередной месяц первого года жизни малышей? :)
Изображение
Крошка Енот
Модератор

Благодарил (а): 92 раз.

Сообщение queria » Вт дек 30, 2008 7:28 pm

Katenok
У Аленки суперская мама!!!!!!!! Спасибо, ты нам всем дала направление в организации такого важного праздника :)
Самое главное - что это был ПРАЗДНИК для ребенка, и уверена, что гостям очень понравилось, они как отзывались по этому поводу?
queria
Гуру-Профи
Гуру-Профи

Благодарил (а): 191 раз.

Сообщение Олик » Вт дек 30, 2008 8:18 pm

Katenok
Молодец , такую темку открыла - суперр!! :thumbsup:
Все продумала, праздник получился судя по фоткам и отчетику очень интересным и не таким как у всех! А какая память вашей доченьке останется! А то что ваш папа немного не понял сейчас - не расстраивайся, он обязательно оценит как творчески ты подошла к организации праздника, просто попозже :)
Изображение
Олик
Гуру-Профи
Гуру-Профи

Благодарил (а): 388 раз.

Сообщение Xuliganka » Вт дек 30, 2008 8:57 pm

Katenok
ААААААААа Катя, я смотрела презентацию и плакала!!! Это ж надо так сочинить!!! Тааак трогательно!!! :oops:
Xuliganka
СУПЕРГуру
СУПЕРГуру

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение maФФo4Ka » Вт дек 30, 2008 9:15 pm

Круто!!! катюшка ты молодец.... мне бы точно ваше ДР очень понравилось... надеюсь что у меня тоже хватит сил и терпения сделать хотя бы нечто похожее! :D
maФФo4Ka
Гуру
Гуру

Благодарил (а): 7 раз.

Сообщение Ugachaka » Вт дек 30, 2008 10:01 pm

Katenok

Кать, это просто супер!
Ты такая умница, что так интересно, весело и нетривиально организовала ДР! Я в восторге :) Хватило же сил, желания и вдохновения!
Аленке чудо как хороша в таком нарядном платье. Гранатовые украшения очень в тему ;)

Добавлено спустя 7 минут 14 секунд:
аа, какая чудесная презентация!
Ugachaka
СУПЕРГуру
СУПЕРГуру

Сообщение тётя мотя » Ср дек 31, 2008 12:19 am

Katenok
все чудесно................. :) все прекрасно................ :)
сижу вся в слезах после презентации......................................... :cry:
вааша Аленка - солнечный лучик :)
а день рождения!!!! а день рождения просто СУПЕР-СУПЕР-СУПЕР!!!!!!! мамочка - вы молодчинка!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Аленка вырастит и сто процентов оценит современную мамину задумку!!!!!!!!
тётя мотя
Гуру
Гуру

Благодарил (а): 8 раз.

Сообщение Dianochka » Чт янв 01, 2009 3:00 pm

Катюшка -просто МОЛОДЕЦ!!!! Так все придумать и организовать!!!! Аленка будет гордится такой мамочкой!!!! А идейку возьму на заметку!! :oops:
Dianochka
Модератор

Благодарил (а): 60 раз.

Сообщение Sunflower » Чт янв 01, 2009 3:21 pm

Katenok
(w00t) уж и не знаю, какой рожицей изобразить свой восторг !!!! какая ты умница ! какая Аленка солнечная ! какой праздник !
Старшей блондинке Катринке скоро 10 лет !
Изображение
Изображение
Sunflower
МегаГуру
МегаГуру

Благодарил (а): 842 раз.

Сообщение IRENOCHKA » Чт янв 01, 2009 5:48 pm

Katenok
Просто восхищаюсь!
Молодец!
Изображение
Изображение
IRENOCHKA
Гуру-Профи
Гуру-Профи

Благодарил (а): 505 раз.

Сообщение Katenok » Сб янв 03, 2009 3:05 pm

Kotopes, спасибо еще раз! Скажу по секрету, бархатному платью уже... лет 10 :lol: Оно нам от племянницы мужа досталось, его надевали всего 2 раза, соотв-но, состояние нового ;)
Goldi, спасибо большое! Я просто люблю праздники организовывать и, конечно, для Аленки старалась :)
Крошка Енот, спасибо! Да, фуршет главным образом организовывался для того, чтобы объектом внимания была Аленка, а не еда ;)
L&M, спасибо! В жизни еще много поводов для праздников - обязательно организуешь )))
Angik, :) старайся, с удовольствием побываю виртуально на вашем годовасии. Отчет о новогоднем карнавале будет чуть позже (надеюсь до февраля :lol: )
Olchik, спасибо! Ну ты еще додумаешься до чего-нибудь другого :)
Снежа, у тебя не только повод, у тебя еще ВРЕМЯ есть :)
anny2007, не загоняйся, делись своими идеями, может что-нибудь форумчанки подскажут :)
Xuliganka, большое спасибо! Я тоже не устраивала отведки - у нас места нет в квартире. Так что, если есть желание, обязательно делай большой праздник. Тем более, это первый год. В следующий раз столько народа я на 5 лет только планирую. Если честно, хочу на детские дня рождения в основном детей приглашать, а не взрослых ;)
Lenusik, устраивайте обязательно! Муж он согласен, что развлекательная часть хорошо подготовлена, но, к сожалению, пока для него главное - это стол :D
queria, мои родственники все остались довольны сказали, что это лучше чем обычно, когда все сидят и вымучивают из себя тосты из одинаковых слов "счастье, здоровье, удача и пр" ;) Из родственников мужа (кроме мужа) высказалась только свекровь, так она 3 раза сказала, что ей понравилось, хоть вначале она думала, что это плохая идея :)
Олик, я темку открыла, чтобы мамочки ее и дальше развивали:)
maФФo4Ka, вооот, я же говорю, на детском ДРе должны быть дети и, в лучшем случае мамы, тогда всем все понравится )))
Ugachaka, ага, гранатовые украшения нам тоже нравятся. Причем моя мама купила сережки, а тетя - колечко, не сговариваясь и они подходят друг к другу :) Думаю теперь весной ушки проколоть Аленке.
тётя мотя, спасиб! Значит, я не зря старалась :)
Dianochka, берите идеи на здоровье!
Sunflower, рада, что понравилась, рожица вполне удачная :)
IRENOCHKA, перси! Я рада :)

Девочки, вот, что я еще планировала, но не успели подготовить или по ходу вечера мы не сделали, может вам пригодится:

Конкурс «На кого похож».
Мама предлагает всем родственникам высказаться, на кого больше всего похож малыш. При этом на листе бумаги схематически нарисован ребёнок. Когда родственники высказываются, мама стрелкой показывает часть тела или лица и подписывает, на кого эта часть похожа с точки зрения родственников. Потом ведётся подсчёт, в результате чего объявляются результаты приблизительно так: «Согласно опросу родственников, было определено, что (имя ребенка) похож(а) 3 раза на бабушку Свету, 5 раз на папу, 6 раз на маму, 1 раз на тётю Катю...».

Конкурс «Материнский инстинкт».
Ведущая говорит: «Всем известно, что благодаря материнскому инстинкту, мама способна узнать своего малыша из тысячи похожих младенцев. А теперь пришла пора проверить, как инстинкт развит у остальных гостей». Затем ведущая предлагает гостям стопку фотографий, где находятся вперемешку фотографии именинника, его родителей и посторонних детей. Гости должны отобрать те фотографии, на которых запечатлён именно именинник.

«Портрет на память» (вот это очень хотелось, может еще когда-нибудь проведем).
Преподнесите эту шутку как настоящее шоу. Посадите бабушку на задрапированный тканью стул. Нарядите ребёнка в беретик и фартучек, дайте в руки кисточку. Закрепите лист бумаги на разделочной доске и держите её сами перед ребёнком, чтобы бабушка не видела, что получается. Пусть ребёнок что-нибудь нарисует, даже совсем непонятное. Потом с серьёзным видом поставьте в углу «картины» отпечаток пальца вашего малыша и подарите бабушке. Мол, это портрет «Моя любимая бабушка» в розовом» (зелёном, красном – по ситуации). Торжественно провозгласите, что ваш малыш уже сейчас заботится о финансовом благополучии любимой бабушки. Лет через 30 именинник, безусловно, станет самым известным художником XXI века, и тогда бабушка сможет продать эту раннюю работу на аукционе « Сотбис» и переехать жить на Сейшелы.

Конкурс «Пророчество».
Лист формата А3 или даже больше разлинуйте в виде таблицы. По вертикали в первом столбце будет написано «10 лет», во втором – «20 лет», далее – «30 лет», «50 лет», «70 лет» и «100 лет». По горизонтали разлинуйте так, чтобы у каждого гостя было достаточно места для того, чтобы написать предсказание ребёнку. То есть, каждый пишет в 3-7 фразах, каким ему представляется жизнь именинника в его 10 лет, 20 лет и т.д.
После того, как все написали, лист с пророчествами сворачивается в рулон и убирается на долгие годы. Потом, во взрослом возрасте, имениннику будет интересно прочитать, что именно ему предсказали, и отметить, что сбылось.
Изображение
Изображение
Katenok
Гуру-Профи
Гуру-Профи

Благодарил (а): 90 раз.

Сообщение yolka » Сб янв 03, 2009 8:14 pm

Katenok
Катя, ты просто кладезь идей! :thumbsup:
А мне сегодня придумался еще конкурс: сейчас есть возможность сделать пазл из фотографии - думаю, можно попросить участников собрать портрет именинника на скорость. При этом картинки, которая в итоге должна получиться, у них перд глазами не будет, естественно :twisted: Ну и с призом совсем просто - эти же пазлы :D
Изображение
Изображение
yolka
Гуру-Профи
Гуру-Профи

Благодарил (а): 2032 раз.

Сообщение Dianochka » Сб янв 03, 2009 10:14 pm

Класс идейки!!! С Сейшелами понравилось очень :lol:
Dianochka
Модератор

Благодарил (а): 60 раз.

Сообщение Ника » Вс янв 04, 2009 4:37 pm

А вот такая конкурсная программа была на наших смотринах для моих подруг.
Стол у нас тоже был что-то типа фуршетного: бутики, пицца, канапе, вино, чай, компотик, фрукты, пирог, вообщем, то, что не требует особо много времени для поглощения.
Когда всё собрались и были преподнесены Анюте подарки, мы сели за стол и под первый тост начали смотреть ролик с Анькиными фотками (всё, что нащёлкали до этого дня. А было нам чуть более 3 месяцев).
Далее такой конкурс: "Моё имя - это..." Все по очереди называют уменьшительно-ласкательные производные от имени малыша. Выигрывает последний.
2.JPG
2.JPG (74.16 КБ) Просмотров: 8137

В итоге от имени Анна мы образовали 57 производных! :shock: Победила дружба, так как в конце у всех проснулся просто спортивный интерес и слова мы придумывали уже не поодиночке каждый за себя, а вместе.
1.JPG

Далее "Угадай, чем закусил":Гости были заинтригованы, когда им в качестве закуски был вынесен поднос с красиво завернутыми баночками, перевязанными ленточками. Каждый выбрал себе закуску с подноса. Конкурс состоял в том, что нужно было открыть крышечку, съесть содержимое банки и угадать, что же это такое! (Упаковку с баночки снимать было нельзя.)
3.JPG
3.JPG (63.38 КБ) Просмотров: 8128
Как люди кривились, когда ели брокколи либо тыкву! :lol:
"Бутылочка" Кто быстрее выпьет сок из детской бутылочки через соску. Вот тут уж животы болели у всех ... от смеха! :P
4.JPG
4.JPG (49.76 КБ) Просмотров: 8117
5.JPG

"Пеленание" Разбиваются на пары и пеленают кукол на скорость. Причём не просто так, а каждый одной рукой обнимает другого за талию, так что свободной остаётся только вторая рука. Мой муж, оказывается, умеет это делать быстрее, чем я :oops: Правда, за неимением одинаковых кукол пеленали мы медведей.
7.JPG
8.JPG

"Толкание ядра": как ненастоящие олимпийцы толкали мы, конечно, не ядро, а воздушный шарик на дальние дистанции :)
6.JPG

"Снежинка": кто дольше продержит в воздухе "снежинку" из ваты.
9.JPG
Этот конкурс лучше проводить где-то в конце программы, когда гости уже хорошо разогрелись. Море положительных эмоций вам обеспечено! :lol:
Ну и напоследок я предложила гостям заполнить небольшие анкетки с вопросами типа: 1.Ваше первое впечатление, когда вы меня увидели. 2. Как вы считаете, на кого я похожа? 3.Как ласково вам хочется меня назвать? 4.Как вы считаете, кем я буду, когда вырасту? 5. Ваши пожелания для меня и т.д.
11.JPG
11.JPG (61.11 КБ) Просмотров: 8122
Эти анкетки я потом вложила в Анютин альбом, будет интересно, когда Анюта подрастёт, почитать.
Не обошлось, конечно, без танцев и медалей за участие в конкурсах.
12.JPG
12.JPG (58.79 КБ) Просмотров: 8144
10.JPG
Вообщем, мы очень весело провели время! Все остались довольны! :D
ИзображениеИзображение
Ника
Сенсей
Сенсей

Благодарил (а): 729 раз.

Сообщение Xuliganka » Вс янв 04, 2009 6:27 pm

Ника
Ого!
Здорово как! Можно много чего на заметку взять для праздников!!!
Xuliganka
СУПЕРГуру
СУПЕРГуру

Сообщение Снежа » Вс янв 04, 2009 9:26 pm

Ника Молодцы!!!

У нас такого неполучится, т.к. круг общения сплошных лентяев и обжор :( :x
Снежа
МегаГуру
МегаГуру

Сообщение anyutta » Вс янв 04, 2009 9:55 pm

Katenok

Обалдеть! Времени нет особо сидеть в форуме, но твою темку прочитала взахлеб! А какое слайд-шоу!!!!! На слезу прошибает!

Ника

Замечательно, что гости с удовольствием принимали участие! Большое дело, когда идеи находят отклик у приглашенных!
anyutta
Авторитетный спец
Авторитетный спец

Сообщение Katenok » Пн янв 05, 2009 1:16 pm

yolka, а пазлы с фотографиями можно заказать на сайте пазл.бай :) И как это не будет перед глазами картинки? А где же будет именинник? :D
Ника, молодец, постаралась. И как гости? Судя по фоткам, все были довольны!
Снежа, а ты рискни и попробуй - все будет замечательно! Кулинарными изысками уже мало кого удивишь, развлечения сейчас становятся важнее, мне кажется :)
anyutta, спасибо большое! :oops:

Вот и отчет с празднования Нового года:
Мы замечательно отметили. Собрались все у моей тети-крестной в новом доме в 22:40, выпили шампанского за НГ по московскому времени, донакрывали на стол и уже в полночь отметили по нашему )))
После часа все разошлись по комнатам, чтобы переодеться в костюмы ))) Каждая семья показывала свой номер и дарила подарки.
Мой папа был султаном, вышел вынес ковер, мама "готовила" и подавала ему кальян, сестра танцевала.
Аленка была ангелочком, от нее мы раздали печеньки с шуточными предсказаниями. Каждый вытягивал печенье и зачитывал вслух (мне попалось предсказание про автомобиль - муж напрягся :lol: )
Моя бабушка была Красной шапочкой, а дядя волком (дед должен был быть бабушкой, но не успели подготовиться), по песню красной шапочки они вышли, станцевали и подарили подарки.
Двоюродная сестра с мужем выступали арабских костюмах.
Ну и на закуску, под "Расскажи Снегурочка где была" станцевали моя крестная с мужем и дочкой и так же подарили всем подарки :)
Это представление заняло часа 2. Все проголодались, конкурсов уже не хотелось, хотя они были заготовлены. Аленка уже начала тереть глаза (наконец-то!) я попробовала ее уложить - безуспешно! После чего решили, что пришло время фейерверков и вот на улице, под грохот канонады, Аленка заснула - это было пол пятого !!!
Проснулась она в 11 утра, пришлось нам с мужем подниматься, у меня даже болела голова, хоть я выпила всего бокал шампанского - не выспалась :D Потихоньку проснулись и все остальные. Продолжили праздновать - на этот раз дело и до торта дошло :)

Так что всех еще раз с Новым годом!

фотографии:
Изображение Изображение Изображение

Изображение

Изображение

Остальные фотографии с празднования вот здесь:
http://photofile.ru/users/wildkat/115252067/123637909/
Изображение
Изображение
Katenok