ВОПРОС-ОТВЕТ

Подгузники, грудное вскармливание, горшки, слинги и т.д.

Последние темы

ВОПРОС-ОТВЕТ

Сообщение Arisha » Вт янв 27, 2009 4:35 pm

Экспресс-темка для вопросов на любую тему о детях и их родителях :D
ИзображениеМишке 9 лет
Моё рукоделиеИзображение
Arisha
Модератор

Благодарил (а): 750 раз.

Re: ВОПРОС-ОТВЕТ

Сообщение Марленушка » Вт янв 27, 2009 7:01 pm

сдали мы анализ по Сулковичу.. результат полож. ++
что это значит? кто знает?

-насколько я знаю, это нормальный показатель. +++ и ++++ это уже показатель повышенного выделения кальция с мочой, овердоз.

-мы в обычной поликлинике сдавали, муж пришел и сказал, что ему на него нужно направление. Дали без проблем. Сдавали ОАМ+ по Сулковичу из одной банки, таксказать)),а т.к. врачи у нас утром, а муж может забрать результат только вечером, то брали дубликат рез-тов и сидим гадаем на кофейной гуще

-ну, поскольку анализ делается для того, чтобы скорректировать прием витамина, то по вашим результатам можно сказать, что больше вам превышать не надо больше того, что вы сейчас даете. а вообще, эта проба считается не слишком-то достоверной. Насколько я знаю, визуально не всегда можно достаточно точно определить мутность полученного раствора

-мы сдавали в обычной ПК(но в точности анализа не были уверенны, т.к лаборанты в ПК делают его "на глаз"), поэтому сдавали еще и в лоде (там на приборе определяют). Стоимость около 11 тыс, сдавали как обычную ОАМ (тока надо отвезти его в теч 2 часов, иначе не получится анализ)

-Анализ мочи по Сулковичу применяется для косвенного определения кальция в крови - взять мочу на анализ у ребенка значительно проще, чем делать анализ крови. В ходе исследования смешивают по 0,5 мл мочи и реактива Сулковича и через некоторое время визуально оценивают степень помутнения получившегося раствора:
“-“ – отсутствие помутнения,
“+” – слабое помутнение,
“++” – умеренное помутнение,
“+++” – значительное помутнение,
“++++” – резко выраженное помутнение.

-Отрицательный результат говорит об отсутствии кальция в моче и может свидетельствовать о рахите. О повышенном содержании кальция в моче свидетельствуют “+++” и “++++” степени помутнения и это может наблюдаться, в частности, при передозировке витамина D.
Изображение
Изображение
Марленушка
Гуру
Гуру

Благодарил (а): 67 раз.

Сообщение Anna_Ved » Ср янв 28, 2009 1:03 am

где купить детские каши для первого прикорма(рис,гречка,кукуруза- инстантные,без сахара, безмолочн). Какие фирмы посоветуете (кроме нестле), какая самая лучшая?

-хайнц попробуй.

-мы с бебе начинали - понравилось.
фруто няня тоже ничего.

-мы поначалу тоже пробывали Нестле, потом оч нравился Бебе.

-Хайнц. Очень понравилось. Все остальные деть в рот не брал.
Anna_Ved
Гуру
Гуру

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Snusik » Чт янв 29, 2009 10:15 am

Девочки, Креведка съел какое-то кол-во крема Декспантенол :shock: :shock: :shock: открутил крышечку и присосался :? какие могут быть последствия????? :shock: :shock: :shock:

-я думаю, ничего страшного не будет. Бепантен вон мажут на соски и мыть грудь перед кормлением не надо, а в них все тот же пантенол.
Аленка вчера к пене для ванной присосалась - мама все ждал пузырей из любых отверстий

-Думаю, что ничего страшного не будет. У нас такая история была с цинковой мазью Я думаю, что он много съесть не успел
Snusik
Гуру
Гуру

Сообщение Aleshka » Пн фев 02, 2009 6:38 pm

У кого в каком ребенкином возрасте перестали мучить ацкие колики? Если после трех месяцев они не прекратились, не пора ли сдать какие-либо анализы?

-У большинства моих знакомых до 4-х месяцев продолжались. А врач из ПК нам вообще говорила, что они и до 6 мес бывают. Я думаю пока тревогу бить не стоит.
-почти в 4
-у нас и после 3 месяцев были переодически , так что не переживай.
-у нас колики прекратились уже сейчас (3,5 месяца)
-у нас до трех месяцев все прошло. был один "рецидив" после нового года (после выпитого шампанского) со слезами целый час... остались только пуки, если я молочного поем чего-нить...
-У нас они прекратились к 3 месяцам,но рецедивы случаются и сейчас.
Aleshka
Гуру
Гуру

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение kroshkis » Пн фев 02, 2009 7:32 pm

Как отучить ребенка сосать пальцы, если пустышка не заходит ни в каком виде????
Сосать пальцы (большой и указательный на левой руке) он готов целый день, за исключением времени когда ест и спит. Все зашло так далеко, что у ребенка истерика случается, когда я забираю у него левую ручку изорта... :( Погремухи и прорезыватели для целей сосания пока тоже не заходят, потому как держать в руках то мы их могем, но пока все это ещё совсем не осмыслено...

- У деток в вашем возрасте очень развит сосательный рефлекс, тем более им сейчас ручки свои интересны. Не вижу ничего криминального в их сосании. Кстати со временем это пройдет. У нас так, мы сейчас пальцы не сосем, а используем подручные предметы для того, чтобы грызть.
-У меня мелкий так делал месяца 2 назад.А ж до ранки рассасывал.Но ничего сделать немогли.Прошло само как то.Но я долго загонялась.Так как гдето прочитала,что если ре сосет большой палец то ему не хватает любви и ласки.
Изображение
Изображение
kroshkis
Гуру-Профи
Гуру-Профи

Благодарил (а): 277 раз.

Сообщение Olchik » Сб фев 07, 2009 1:40 pm

Девочки, как вывести пятно от яблока? :) Амвеевский чудо-выводитель не помогает :( в общем сама спросила, сама и отвечу :D амвеевский отбеливатель супер помогает, тока надо его насыпать прямо на пятно :D все пятна исчезают прямо на глазах :D

-отстирываю ванишом- (сухой)пятно выводитель,но он такой термоядерный что детскую одежду будешь выполаскивать раза 3-4

- пятна от черники.Асом усилителем порошка выводила.Как новенькое.А еще во время Б.с данных в займы обычной персолью.Ложу весч в маленькое кол-во воды так чтоб ели закрывало и отдуши сыплю Ас.А персольна пятно.И оставляю на время.Попробуй.

- пользуюсь ванишом жидким (макс вроде), на пятно наливаешь и через пару минут пятна нету... А потом в стиралку сразу + доп. полоскание. У меня пятна не остаются, а еще, когда впадлу с пятнами колупаться (если много запятнаных вещей), просто добовляю этот же ваниш вместе с порошком.
Olchik
Модератор

Благодарил (а): 51 раз.

Сообщение akvarium » Вт фев 10, 2009 9:28 pm

Ребеночку 1.5 месяца, моя мама говорит нужно витамин D давать. Нужно ли и как?
- рекомендуют по 1 капле в день с октября по март, каплю растворить в чайной ложке воды или молочке своем

- Есть тенденция давать деткам на Г вскармливании, весь осенне-зимний период, так как солнышка совсем в нашей полосе мало, на искусственном вроде тоже, но по показанию, там в смесях вроде он есть...

- Нужно, как девочки написали. Только помним, что даем водорастворимый витамин - Аквадетрим, и бутылочку храним в холодильнике. Где-то через месяц после начала приема стоит сдать анализ мочи по Сулковичу (см. выше) и в зависимости от результата скорректировать дозировку.

-
akvarium
Гуру
Гуру

Благодарил (а): 96 раз.

Сообщение Dianochka » Вт фев 17, 2009 3:01 pm

Девочки, как откашлить ребенка?? Хрип как трактор все внутри. Геделикс не помогает .Темп. нет у нас. Врачиха сказала легкие чистые.

- Лазолван
- Вибромассаж: кладешь Мирка на колени на спиной вверх, причем одно колено д.б. выше, чем второе, т.е. попа выше, чем голова (я одно колено чуть опускала вниз и там лежала Машкина шея), руку складываешь как лодочку и похлопываешь ее по спинке от попы к шее. Так раз тридцать. Потом берешь детенка и засовываешь ей в рот ложечку и откашливаешь. Со стороны конечно ужос-ужос, но мы только так спасались от бронхита.
- Нам от кашля помогает Флюдитек и Амброксол, Геделикс и Лазолван не помогают.
Пробовала заливать лекарства шприцом, не удобно, лучше пипеткой. Но ребетенка приходится заламывать. Еще смешивала со смесью, вообще на ура, в творог или кашу подмешивала.
- вчера прочитала у ЕОК, что можно ложкой на корень языка надавить. Правильно ложкой на корень языка, хорошо помогает. Еще голова ниже попы и постукивания по спине по направлению попа-голова.
- нам когда Дечко сказал вибромассаж делать, я звонила нашей массажистке, так она сказала, что мы и сами можем его делать. Ложишь Миру себе на колени спиной вверх, чтоб голова немного свешивалась, и стучишь по спине кулаком(не очень сильно). По позвочнику не стучать, где сердце стучать слабее. Но мы пили антибиотики, пили откашливающее, противовоспалительное(сироп), ингаляции и массаж как дополнение. Еще некоторые детки хорошо кашляют, если им ложку глубоко в рот засунуть и надавить на основание языка.
-можно на колени, а можно еще так: один родитель прижимает ребенка за ноги лицом к себе, головой вниз, а второй стучит кулаками (но аккуратно :lol: ) по спинке.
Dianochka
Модератор

Благодарил (а): 60 раз.

Сообщение Xuliganka » Ср фев 18, 2009 12:38 pm

Девочки, как влить в ребенка лекарство (разбавленное с подой около 5-10 мл.) Чтобы не вплевывал все?
- советовали шприцем от Нурофена. шприцем за щеку поглубже (5 мл - это же всего 1 чайная ложка). без иголки конечно. или пипеткой, или штукой от Бэбикалм
- есть спец соски нук и еще какие-то немецкие для лекарств, там есть отсек для лекарства и деть подсасывает соску и пьет лекарство, а мы просто обмакивали соску в лекарство и долго-долго методично таким образом принимали эти 10 мл лекарства, по полчаса, а что было делать
- Юль, ты лекарство глубже лей. Если просто в рот, то конечно будет выплевывать. А рецепторов на горькое ближе к глотке нет, должен меньше деть сопротивляться
Xuliganka
СУПЕРГуру
СУПЕРГуру

Сообщение Ullissa » Вс фев 22, 2009 11:19 am

Как называются свечи, которые применяют при прорезывании зубов (если всякие гели не помогают)?
- Вибуркол! Супер свечи, нам очень помогают. т.к. на гели нас сыпит.
- я низнаю про свечи, но мы сидим на Ибуфене(сироп), боль снимает ооочень хорошо.НО вы ж аллергики, а сироп конкретно оранжевый Может он и в свечках есть?
- в свечках есть Нурофен - тот же ибупрофен. только его часто нельзя. я и сама Лийке давала на ночь, но когда она совсем уже не могла спать, так плакала. т.е. когда невысыпание казалось мне большим злом, чем потенциальный вред от ибупрофена.
- Эфералган снимает боль при прорезовании (есть еще сироп), но там парацетомол
Ullissa
Гуру-Профи
Гуру-Профи

Благодарил (а): 13 раз.

Сообщение kroshka_natashka » Вт мар 10, 2009 9:06 am

Болит горло! Чем лечиться (гв) как не допустить, чтоб заболела малышка???
- одеть маску и менять ее каждые 2-3 часа. а горло как обычно лечить - часто полоскать (сода\соль\йод или чем обычно полоскала), я думаю Биопарокс можно (но прочитай инструкцию на всякий пожарный), питье теплое, я еще юзала NSP-ишное коллоидное серебро и хлорофилл жидкий
kroshka_natashka
МегаГуру
МегаГуру

Благодарил (а): 58 раз.

Сообщение Anna_Ved » Вт мар 10, 2009 2:26 pm

Девочки у малышки гемоглобин 105 (месяц назад 117 был), как поднимать???? что из продуктов дает железо(сок яблочный????)ре 6 мес
-попробуй гречку вместе с яблочным пюре. не обязательно смешивать, можно по отдельности, но яблоко сразу после гречки.
а вообще, нужно мясо. это не значит, что вам прямо сейчас надо его начать давать, но просто не тяни.
и какой гемоглобин у тебя?
- Сок яблочный (зелынее яблоки), пюре, гречка (каша), овсянка, курага, броколли и брюсельская капуста. Вот это по возрасту можно сейчас по чуть-чуть вводить в рацион ребенка!

Мы пока прикорм не вводили, ребенку 4,5 мес. гемоглобин 94, можно ли его как-то поднять изменив питание мамы (кушать больше железосодержащих продуктов), либо принимая железосодержащие препараты (например Ферум-лек, который назначали при беременности)?????
- А у тебя самой какой гемоглобин?
Я тож хотела попить, но мне педиатр сказала, что это период такой у ребенка, когда низкий гемо.. и это мало зависит от маминого молока, посоветовала сначала анализ здать, чтобы знать сколько пить, я сдала у меня был 130, я и не пила в итоге, к слову у дочи тогда был 109, через месяц сам стал 113. Но в профилактических дозах думаю можно и попить. Но если такой низкий, то может лучше ребенку Мальтофер, а что вам врач сказал?
- У меня после родов был гемоглобин низкий, так назаначили препаратик Тотема (там капсулы такие).
- если я не ошибаюсь гемоглобин у деток 80-100 это норма!! это можно посмотреть на общем анализе крови
- нижняя граница нормы 110, ниже уже анемия!!!!
- у нас практически с рождения 98 и никто ничего ни гу-гу!
Anna_Ved
Гуру
Гуру

Сообщение NSun » Ср мар 25, 2009 5:09 pm

Ребенок напился Пиносола :o Есть повод паниковать? Нужно что-то делать?
- В принципе там одни травки и масло.У меня племяшка напилась както Доктора мома,от кашля.Мах что сделали промывание и стаскали в БСМП.Промывание можешь сделать дома.Но...я бы всеже посоветовалась с врачом.
ИзображениеИзображение
NSun
СУПЕРГуру
СУПЕРГуру

Благодарил (а): 862 раз.

Сообщение irisha » Ср апр 01, 2009 4:27 pm

В связи с надвигающимся летом, подскажите, какие есть хорошие солнцезащитные кремы для малявок (до 1 года)?
- Нет таких кремов и деткам маленьким нельзя на солнце быть.
irisha
Авторитетный спец
Авторитетный спец

Сообщение Olchik » Чт апр 02, 2009 7:43 pm

если я заболела с темпой, могут ли мужу дать больничный?

- Olchik, могут 100 пудова вчера мне об этом детский педиатр говорила (всвязи с невозможностью мамы ре осуществлять за ним уход), бо мы тут тоже недавно все болели, ре т-т-т нормально

- Olchik могут и мужу и твоей маме . К нам приходила педиатор, когда я болела, сказала что маме или мкжк могут дать, чтобы с ребенком были, пока я болею.

- http://www.ssf.gov.by/priside/payment_p ... bursement/ ответ на свой вопрос найдешь , если станешь читать с подзаголовка "Пособие по временной нетрудоспособности"
там и порядок назначение и условия и все что нужно

- Могут и должны! На днях в КП писали статью на эту тему!
- Да,должны,но когда мы столкнулись с такой сутоевиной не лежа в больнице.оказалось это такой гемор.Что нам легче бвло отправить папу на свой больничный,чем по уходу за ребенком.
- Слушай,а ты так и не отписалась,дали ли вам больничный интерестно же.
- решили и не просить, у меня темпа маленькая была, а дело было к выходным, в общем пятницу взял отгул, а к понедельнику мы уже были ок :) НО моя педиатр сказала, что не положено
Olchik
Модератор

Благодарил (а): 51 раз.

Сообщение Алёнкаааааа » Вт апр 21, 2009 6:49 pm

Вопрос:что нужно дарить крестной на крещение малыша??
- все зависит от фантазии и материального благополучия крестной :) можно что то религиозное: крестик, иконку с покровителем и т.д. можно что то памятное: серебряную ложку и т.д. нам крестная дарила детские книжки и кое что из одежды :) можно еще, кстати, крестильный наряд :) нет никакой обязаловки, типа крестная ДОЛЖНА дарить то то и то то
- нам крестная дарила крестильный нарядик и музыкальную карусельку в кроватку (она спрашивала что купить - я ей предложила карусель). плюс еще покупала маленькое полотенечко (которое в храме остается) и тоненькое полотенечко с уголочком (его если не ошибаюсь, на большое махровое накидывали - типа для красоты). вроде всё :)
я бы спросила у родителей что нужно и потом уже решала, исходя из возможностей и желания. единственное - я бы наверное обязательно подарила то, что будет хранится, хоть что-нить маленькое, но что останется в семье. в моем случае такими вещами являются крестильный наряд и полотенечко. ну и маленькая иконка с изображением св. Анны.
Алёнкаааааа
Гуру
Гуру

Благодарил (а): 460 раз.

Сообщение Марленушка » Вт июн 02, 2009 11:47 am

А как частным образом попасть к Щелоковой? Направление в 17 нам никто не даст, в Лодэ записаться просто нереально... Может она приезжает на дом?
- Нет, не приезжает. Попасть можно только через знакомых.
В Лоде попробуйте с утра записаться в 8 утра надо звонить - и все реально! У меня знакомые к ней так записывались без проблем!
- дополню,что в лоде надо звонить в 8 утра в понедельник
Изображение
Изображение
Марленушка
Гуру
Гуру

Благодарил (а): 67 раз.

Сообщение Олечька » Сб июн 20, 2009 5:02 pm

Девочки-мамочки, вопрос: стоит ли для профилактики давать ребегку укропную водичку (дочурке 1 месяц)? Колики особо пока не мучают (т-т-т), но перед пуками хнычет и ножки поджимает? И как эту укропную воду готовить и в каких кол-вах давать?
-Для профилактики не стоит.
Готовиться след. образом: 1ч.л. семян укропа на 200 мл воды. В кипящую воду засыпают укроп кипятят пару секунд потом выключают, дают настоятся. Семена отцеживают, а водичку охлаждают и дают ребенку по 1 ч.л.
- так это и могут быть сами колики
- для профилактики ничего просто так давать "на перед" на стоит моя имха
- у девочек ,считаеться, колики до 1 месяца осОбо мучают ,у мальчиков до 3х
Олечька
Гуру
Гуру

Сообщение Olchik » Вт июн 23, 2009 8:09 pm

какой срок хранения протаргола?
-30 дней в темном месте
Olchik