Отдых в Прибалтике

Последние темы

Отдых в Прибалтике

Сообщение iris262 » Вт апр 28, 2009 2:11 pm

Вот планировали свой отдых до недавнего времени в жарких южных странах, но жизнь внесла свои коррективы и резкая смена климата для нас теперь нежелательна. Посиму интересует какая-нибудь альтернатива солнечной Испании, Хорватии, Италии. На море все же хочется, поэтому встает вопрос о поездке на балтику (да и йода в воздухе там много). Кто где бывал, какие впечатления?
iris262
Сенсей
Сенсей

Благодарил (а): 21 раз.

Re: Отдых в Прибалтике

Сообщение Night Queen » Вт апр 28, 2009 2:57 pm

Была в Паланге, Тракае, Клайпеде.
В Тракае теплое озеро уже в июне, красиво: лебеди, замок, лес. Люди приветливые культурные, для романтического отдыха очень неплохо.
В Палангу лучше всего ехать отдыхать в конце июля - в первой декаде августа. Море холодное, но к началу августа прогревается до приемлемой температуры. Белый песок с сосновыми иголками, на берегу тепло, но ветренно. Часто используют тенты от ветра, тогда на песочке разогреваешься очень хорошо. Вдоль моря растет низкий сосновый лес, по которому проложена вдоль побережья велосипедная дорожка, гулять очень приятно: дышишь и морским и сосновым воздухом. Я потом полгода не болела ОРВИ. По утрам, часов в шесть ходят вдоль прибоя и собирают янтарь.
Вечером в Паланге есть куда пойти - рестораны и кафе с живой музыкой, ночные клубы. Сервис хороший, кухня качественная.
Самое чистые пляжи в Ниде на Куршской косе. В Клайпеде можно сходить на шоу в дельфинарий, только садиться лучше на самые последние ряды.

Люди средних лет русский знают, молодежь - редко, сейчас русский изучается как иностранный по выбору. Часто молодежь демонстративно не желает общаться на русском, тогда можно нормально поговорить на английском.
Вообще чем менее вызывающе себя ведешь, тем комфортнее отдых в Прибалтике
Night Queen
Новичок
Новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Kericka » Чт ноя 05, 2009 3:27 pm

Мы решили попробовать впервые в жизни пустится в путешествие на машине. Но слишком далеко мы не решились ехать и решили выбрать прибалтику. Т.к. там небольшие расстояния и есть какие-то знакомые=) Маршрут сделали приблизительный (Вильнюс - Рундальский замок - Рига - Таллин - Каунас - клайпеда/паланга - Вильнюс).

небольшое пояснение поехали мы в прибалтику в первой половине октября.

За пару недель до выезда позвонили в гостинный дом (вроде так называется) в вильнюсе и забронировали номер. Дом на подобии гостиницы. Единственный минус был в том что не было завтраков и поэтому брали номер с кухней и готовили по утрам. В вильнюсе до вечера мы сами гуляли по городу, по вечерам встречались с другом который нам все интересное показывал и кормил со скидками в кафешках. Очень сильно развита система различных скидок по карточкам банков и прочего.
Парковки в торговых центрах были бесплатные, в старом городе платные. Если не оплатишь стоянку то ставят "краба". Достаточно уважительное отношение на дорогах между водителями и к пешеходам. Друг рассказал что за то что не пропустишь пешехода штраф 150 лит, на парковке не оплатил - 150 лит и так далее. (150 лит - это примерно 200 тысяч на наши) Про старый город наверное много чего можно рассказывать, много можно где побывать. Но мне больше запомнился Бельмонтос. Это развлекательный парк находящийся за городом. Там много кафешек и чем ближе к воде тем ценник дороже=) Короче туда стоит съездить.
Побывав пару дней мы отправились в Ригу с заездом в рундальский замок. Начтиавшись что его строил архитектор который строил в Питере зимний дворец(вроде все-таки зимний, а не летний=)), думала будет что-то ВАХ. Но оказалось все не такое большое как в Питере. Однако парк и аллеи мне жутко понравились=) Думаю туда стоит съездить.
В риге были почти двое суток. Старый город понравился безумно. Опять те же парковочные места платные. Побывали в знаменитом старом Лидо. Если с вами будут дети то обязательно туда загляните. Им там должно безумно понравится. Еда там оказалась самая дешевая из всех мест (скорее как для туристов) где мы кушали. Кстати в кафе в старом городе зашли в кафе где лежали пледы, и когда укрываешься ими становилось действительно тепло. И там оказался САМЫЙ вкусный капучино который я когда либо пробовала. Пенка была ТАКАЯ!!!! что не передать словами. Не было и намека на обычные сливки/молоко которые мы привыкли пить.
Далее мы поехали в Таллин. В этом городе мне было довольно не комфортно, но почему именно не могу объяснить. Хотя все САМЫЕ открытия были именно в этом городе. Побывали в кафе Olde Hansa. ОБЯЗАТЕЛЬНО посетите его когда будете в Таллине. Там атмосфера не передоваемая. Меню есть на русском языке. Подают все в подстарину. Освещения искуственного почти нет. Буквально пару ласпочек у самого потолка не для освещения а для красоты. А так все только за счет свечей. Свечи так же стоят на столах. Я как не любитель пива решила все-таки попробовать тамошнее пиво. Мне жутко понравилось темное с медом. Ещё пили светлое с корицей но оно не так. Не заметила как и узюзюкалась в люлю. А ещё там была офигенная свинная рулька. Мы вдвоем ели съели её. Ещё в Таллине в большей степени оценили трудности с обменом валют. Деньги меняли ТОЛЬКО в банках. Как многие писали про европу там всегда нужно обращать внимание какой курс и сколько комиссия. В старом городе много встретить можно обменников там где крупно написано 0%. однако это получается при покупке у них валюты. а при сдаче там комиссия была примерно 15-20$. Ещё мы побывали наконец-таки в настоящем стек хаусе. Где была неповторимая отмосфера. Находится он недалеко от стокмана. Вот ещё момент. Парковки в торговых центрах в таллине в центре города везде платные. и по сравнению с Ригой и вильнюсом были самые дорогие.
Был у меня пунктик побывать в таллинском порту. Но особо интересного я там ничего не увидела. Зашли погреться в какой-то торговый центр в порту а там было что-то вроде нашего импульса и где поголовно все трещали на русском между собой. Очень понравился наш отель в Таллине. Называется он L' Ermitage. Молодая девушка на ресепшине плохо говорила по русски и мы с ней на английском общались. Но была и пожилая женщина она даже помогала нам припорковать машину в подземном гараже. Да. в этом отеле есть бесплатная подземная парковка. Хоть она и совсем маленькая но в дождь как раз спасала.
В таллине ждали какого-нить рассизма или ещё неадеквата. Но оказалось это был самый добродушый город из всех. В магазинах понимали без пробелм русский. В музеях тоже все знают по несколько языков.
О каунасе у нас мало осталось впечатлений. Т.к. там как оказалось без гида или друзей особо нечего было смотреть. Разве что мне запомнился "дом Грома". Здание в готическом стиле. Сейчас там школа исскуств.
Паланга. Вот туда захотелось съездить летом. Пляж был нечто. Пешеходная улочка была необычной. И почти совсем безлюдной. Решили что летом на пару дней можно приехать. Пирс понравился. Вернее на самом пирсе. Чайки там были большие и наглые=)
ну а потом Вильнюс и Минск=)

Да. передвигались мы с помощью gps навигатора. если по дорогам между городами он не особо помогал, то найти нужное место в самом городе он было без проблем с его помощью=)

Вот пару общих заметок по прибалтике.
1. Почти везде расплачиваются пластиковой карточкой. После снятия денег сразу же приходила смс о снятой сумме. обменять наличку не составляет труда но не всегда бывает возможность сделать это выгодно. В маленьких городках банки не работают по выходным.
2. Без проблем везде понимали на русском. Только маленькая девочка в игрушечном магазине ничего не поняла когда я спросила сколько ей лет=))
3. Все отели мы бронировали по букинг.ком по нашей дебетовой пластиковой карточке приорбанка в блр. Никаких проблем не случилось.

Добавлено спустя 6 минут 27 секунд:
Ещё могу добавить что о поездке мы ни сколечко не пожалели, т.к. впечатления только положителные=)
Kericka
Авторитетный спец
Авторитетный спец

Благодарил (а): 13 раз.

Сообщение Inulin » Чт ноя 05, 2009 3:34 pm

Kericka
классный отчетик!!! :good:
а расскажи по-подробнее как открывали визу в Литву??
особенно интересует момент о наличии фин средств из расчета 40 евро на день??

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:
и еще ты писала, что могли бы быть какие-то проблемы, если машина оформлена на меня, а за рулем будет муж?? :hmmm:
Изображение
Inulin
Гуру
Гуру

Благодарил (а): 232 раз.

Сообщение Kericka » Чт ноя 05, 2009 3:48 pm

Inulin
Визу делали как уже многие тут описывали. Да и вроде я уже писала по этому поводу в другой темке. В минске мне без проблем открыли визу. Трудность была только в том, что когда пришла подавать уже документы в анкете был пункт о месте проживания. Адреса хотя бы одного отеля у меня с собой не было. Пришлось выходить из посольства и звонить другу в вильнюс чтобы он дал мне свой адрес. Этот адрес не проверяется. По крайней мере там надо было указать ещё номер телефона, но другу не звонили по нему.
О денежных средствах, как опять многие писали и делали мне покупали дорожные чеки с расчетом 40 евро на день. т.е. мы делали на 10 дней визу и покупали чеки на сумму 400 евро. При получении визы мы в тот же день обменяли эти чеки на живые еврики=)
О машине, проблемы возникнуть могли если бы муж ехал без меня на машине оформленной на меня. Нужна была бы доверенность тогда. Все документы на машину проверяют таможенники. У нас на границе не было никаких проблем. Они смотрели только тех паспорт и страховку(вроде все).
Kericka
Авторитетный спец
Авторитетный спец

Благодарил (а): 13 раз.

Сообщение iris262 » Чт ноя 05, 2009 3:56 pm

Inulin писал(а):и еще ты писала, что могли бы быть какие-то проблемы, если машина оформлена на меня, а за рулем будет муж?? :hmmm:

Ездила как-то в Польшу (думаю, что требования при пересечении границы с Литвой схожи) одна без мужа на машине, которая оформлена на него, никто про доверенность даже не заикнулся, просто смотрят тех.паспорт.
iris262
Сенсей
Сенсей

Благодарил (а): 21 раз.

Сообщение Inulin » Чт ноя 05, 2009 4:03 pm

Kericka
iris262

спасибо за ответ :)
Изображение
Inulin
Гуру
Гуру

Благодарил (а): 232 раз.

Сообщение Ratukas » Вт янв 05, 2010 10:14 pm

Night Queen писал(а):Часто молодежь демонстративно не желает общаться на русском, тогда можно нормально поговорить на английском.
Вообще чем менее вызывающе себя ведешь, тем комфортнее отдых в Прибалтике

Молодежь отказывается говорить по-русски так как не умеет этого делать, а не от того, что хотят вас обидеть.
Есть еще такой момент: если вы обратились к кому-то по-русски, а вам ответили на литовском, то не нужно принимать это на свой счет. Дело в том, что в Литве это в порядке вещей. По-литовски понимают все, но говорят некоторые плохо, поэтому русскоговорящие говорят по-русски, а литовцы отвечают на литовском и так ведется диалог. И к дискриминации это не имеет никакого отношения. Так что если вам ответили на литовском, то просто подумали, что вы все понимаете.
В таком случае нужно сказать, что вы приезжая и ничего не понимаете по-литовски и с вами начнут говорить по-русски.
Ratukas
Новичок
Новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Nadushka » Ср янв 06, 2010 12:15 am

Ratukas

А в какой темке ты писала про визы? У нас была идея поехать вот так вот в Прибалтику отдохнуть, но для того, чтобы открыть визу, нужно же приглашение или делать через фирму какую, как вариант... Вот нет у меня приглашения и что? :(
Nadushka
Гуру
Гуру

Благодарил (а): 248 раз.

Сообщение Silverbay-ka » Чт авг 05, 2010 1:07 am

А кто-нибудь был в Друскининкае и в аквапарке в частности? Как там?
Хотим с мужем устроить себе романтический week-end в спа и не знаем, на какой гостинице остановиться.
Андрей 13.06.2012
Ян 09.04.2015
Silverbay-ka
СУПЕРГуру
СУПЕРГуру

Благодарил (а): 1872 раз.

Сообщение 2012 » Вс авг 15, 2010 5:27 pm

Расскажите, как можно сделать визу, если мы собираемся съездить в Латвию на своей машине где-то на неделю?
Мысли имеют реально присутствие. Люди не дураки: они чувствуют, когда вы говорите одно, а думаете другое.
Lovestory 5 лет спустя...
наша деревяша!!!
2012
Гуру
Гуру

Благодарил (а): 99 раз.

Сообщение Olsusha » Пт янв 24, 2014 4:56 pm

Давайте оживим тему, поделитесь своими маршрутами по Прибалтике на машине :)
Olsusha
Сенсей
Сенсей

Благодарил (а): 1721 раз.

Сообщение daminika » Вс фев 16, 2014 1:06 pm

Olsusha
Поддержу интерес к темке.
девочки,расскажите, стоит ли ехать с 6 месячным ребенкомв палангув августе или все же выбрать страны потеплее?
и еще, как грамотно организовать отдых самим (с визами проблем нет)
Дашенька родилась 15.12.2011 3940/54
Ярославушка родился 30.01.2014 4200/56
daminika
Сенсей
Сенсей

Благодарил (а): 1381 раз.

Сообщение IRISHKA05 » Вс фев 16, 2014 4:02 pm

daminika
мы ездили в августе 2013 г. Все дороже раза в 1,5, но погода была отличная - жарко, ре спокойно плескался в воде, штормило и дождь ток в последний день, но так, чтобы холод-холод. С детьми были люди совсем с крошечными, менее 6 мес точно.Выбирали-выбирали апартаменты, чтобы самим все сделать, НО к марту пролетели со всеми, что мне понравилось - все было уже заказано. Поэтому ездили через Лентяй (правда сначала сами нашли апартаменты, а потом увидели их в этой фирме), они же все визы нам сделали. всем остались довольны.
Изображение
2920/51; 1-3805; 2-4900/58; 3-5360/60; 5-6500/63; 6-7100/65; 1год 1мес-9600/76;
IRISHKA05
Гуру-Профи
Гуру-Профи

Благодарил (а): 2163 раз.

Сообщение Аленкааа » Вс апр 13, 2014 12:44 pm

Мы отдыхали в Паланге,когда ре было 1,5 года. Тут выбирает каждый куда поехать. Моя позиция: маленьких не везти в резкий перепад климата,еще успеет за свою жизнь. Выбрали именно этот отдых,хоть и были в июне,не покупались,но позагорали в дюна без ветра. Ре интерестно и весело,остались довольны,поедем еще. Жили мы на окраине Паланге,в тишине,среди леса и шума прибоя.если есть машина,то сгонять в центр труда не составит( просто не любим мы отдыхать в центре и забитомм пляже). Визы делали сами,бронировали сами. Дорога отличная,после Вильнула куча краску с достойнешей едой и горками для ре. В общем стоит хоть раз побывать там)))

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:
Ой пишу с телефона,куча ошибок,сори. После Вильнуса это я про кафешки писала))
Изображение
Изображение
Аленкааа
СУПЕРГуру
СУПЕРГуру

Благодарил (а): 386 раз.

Сообщение anuta.s » Вс апр 13, 2014 2:49 pm

Периодически сама ищу информацию о месте, куда собираюсь поехать. Поэтому поделюсь своими впечатлениями об отдыхе в Прибалтике. Клайпеда и Друскининкай. Вообще лично для меня Прибалтика, это так сказать отдушина, иногда требуется отдых хотя бы пару дней, для смены обстановки и получения новых эмоций. Уехать на выходные, приезжаешь отдохнувший морально, наполненный новой какой-то энергией. Но, тоже лично мое мнение, такой отдых не заменит отдыха на море в теплых странах.
Клайпеда.
Поехали туда по работе (если не ошибаюсь в сентябре 2013), так сказать командировка у мужа, потратили меньше чем пол дня, по делам, и решили остаться на 2 дня. Потом сделали вывод, по сути больше 2-х дней и не нужно. Город понравился очень! Мы жили недалеко от причала, как я поняла, это старая часть города, красивые старинные здания, брусчатка, узкие улочки. Были и в другой части города (ездили на шопинг в Акрополис :P ), та часть города особо не впечатлила.
Удивила резкая перемена погоды, только было солнце, неожиданно дождь и наоборот. Поэтому собираясь в город, желательно брать с собой что-либо накинуть сверху и зонт, даже если, выходя из номера во всю светит солнце и ни одного облачка. (но опять же мы были не летом, а в начале осени).
Чтобы, попасть к морю, нужно пройти к причалу, там ходят паромчики на другой берег, каждые 10-15 минут. Во время пути вокруг парома летают очень близко чайки, приучены, что с парома бросают хлеб, не боятся. По прибытию на берег, попадаешь в сосновый лес. Довольно большая территория, люди брали в прокат велики, переправлялись на пароме и катались, мы не брали, но в сл. Раз обязательно. :) Чтобы попасть к морю, нужно пройти сосновый лес, идти минут 10-15, по дороге дышишь свежим воздухом, наслаждаешься прогулкой. Лес заканчивается, довольно неожиданно поднявшись на горку и открывается песчаный пляж и Балтийское море. Море было по настоящему холодным, но некоторые купались.
Вечером ходили кушать в кафе на причале, порции огромные (можно смело заказывать одно блюдо на двоих), еда и пиво очень вкусные (куда бы ни ездили, как по мне в клайпеде самая вкусная кухня), цены умеренные. Персонал гостиницы и официанты очень приветливы. Молодежь в основном не понимает русский язык и не говорит на нем, а вот люди постарше спокойно разговаривают на русском. Много было немцев, встречались и американцы, русские, литовцы из других городов. Отель бронировали нам от организации, к которой ездили по работе, но запросто можно по букингу. Отель у нас был новый.
Вывод, повторюсь, город впечатлил, но на больше чем на пару дней там делать нечего. Поедем ли снова? Да, если будет возможность, поедем, туда хочется вернуться. В городе какая-то приятная атмосфера, люди улыбаются друг другу, вечером везде смех, разговор на разных языках.
Надеюсь мой отчетик пригодится кому-нибудь :)

Добавлено спустя 9 минут 48 секунд:
:)

Добавлено спустя 6 минут 9 секунд:
Забыла, что здесь фото располагаются в обратном порядке :)

Добавлено спустя 4 минуты 18 секунд:
Чуть позже напишу отчет о Друскининкае, любимом месте отдыха :love3:
Вложения
WP_20140413_002.jpg
А это на вечерней прогулке, в городе раздают колу прохожим, бесплатно, при том не одну баночку, а по 4 примерно, предлагали и когда шли в кафе и когда шли обратно ) соответственно по дороге примерно такие виды :)
DSC01554.JPG
Вид из окна отеля, вот за тееем лесом и располгается море и пляж.
DSC01531.JPG
Вот в этих старинных, красивых зданиях различные кафе
DSC01513.JPG
Море, в очередной раз изменилась погода, нет фото самого пляжа, но там белый-белый песочек
DSC01494.JPG
Сосновый лес, дорога к морю
DSC01491.JPG
Приближаемся к другому берегу
DSC01484.JPG
Вид на наш отель с парома, отель выполнен в виде расколотого на две части здания
DSC01475.JPG
DSC01473.JPG
Паромчик
DSC01455.JPG
Причал
anuta.s
МегаГуру
МегаГуру

Благодарил (а): 815 раз.

Сообщение cloudless_baby » Вт апр 29, 2014 3:21 pm

а про польскую Балтику здесь можно писать? :D
Изображение
Изображение
cloudless_baby
Гуру-Профи
Гуру-Профи

Благодарил (а): 481 раз.

Сообщение Света3108 » Ср апр 30, 2014 10:52 am

Напишите и про польскую балтику. Очень хочу в Гданьск.

Маш,расскажи, где вы жили, в какое время ездили

Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:
Кстати,очень многие говорят,что именно после балтийского моря не болеют долго
Изображение
Света3108
СУПЕРГуру
СУПЕРГуру

Благодарил (а): 1133 раз.

Сообщение cloudless_baby » Ср апр 30, 2014 1:49 pm

Света3108 писал(а):Напишите и про польскую балтику. Очень хочу в Гданьск.
Маш,расскажи, где вы жили, в какое время ездили

в принципе, могу копирнуть из Брестских женушек позапрошлогодних)))) я там вела прямой репортаж с места событий))))

мы ездили по купону со скидкой в период конец августа - начало сентября. Купались (до 20 градусов вода), загорали, ездили повсюду (были на авто), в т.ч.и в Гданьск, в зоо. там пошопились немного в Галерее Гданьской... Все просто супер-пресупер было, но это же Польша, там иначе и быть не может :D А, еще: в той части Польши по-русски НИКТО не разговаривает и не понимает, посему подтягивайте курс языка))))))
Изображение
Изображение
cloudless_baby
Гуру-Профи
Гуру-Профи

Благодарил (а): 481 раз.

Сообщение Света3108 » Ср апр 30, 2014 2:37 pm

туристические визы же можно открыть под тур в Гданьск? И надо ли полностью оплачивать отель при бронировании? Так захотелось на Балтику
Изображение
Света3108
СУПЕРГуру
СУПЕРГуру

Благодарил (а): 1133 раз.

След.

Вернуться в Семейный отдых